Сначала всё обозначим. Цена 1 кг огурцов = X, цена 1 кг помидоров = Y. Тогда можем составить на основании условия задачи систему уравнений. 1,8X + 2,4Y = 2,16 Y - X = 0,2
Решаем методом подстановки.Обозначим Y через X. Y = 0,2 + X, это значение Y подставляем в первое уравнение системы (фигурную скобку не забудьте поставить в системе), получаем: 1,8X + 2,4 * (0,2 + X) = 2,16 1,8X + 0,48 + 2,4X = 2,16 1,8X + 2,4X = 2,16 - 0,48 4,2X = 1,68 X = 0,4 (тыс.руб. - стоимость 1 кг огурцов). 0,4 + 0,2 = 0,6 (тыс.руб. -стоимость 1 кг помидоров). Проверка: подставить значения X и Y в систему уравнений, получим: 2,16 = 2,16 0,2 = 0,2 Значит, система решена верно.
Как это работает: если 5 арбузов то 40кг, а если 10 то больше (прямая), но во сколько (очевидно что в 2)? И сколько будет (очевидно что 80 (40·2)). 5 это 40 10 это x x =
Если 18 комнат то нужно 120 фунтов, а если 20 то больше чем 120 (прямая: больше ⇒ больше) Если 4 лампы то нужно 120 фунтов, а если 3 то меньше чем 120 (прямая: меньше ⇒ меньше) Если 48 дней то 120, если больше то нужно больше, если меньше то меньше (прямая) Если процессы или количества прямопропорциональны то мы умножаем 18·4·48 это 120 20·3·x это 125 20·3·x= x= Если так не понятно то можно рассудить иначе в первом случае горело 18·4 = 72 лампы, а во втором 20·3=60 ламп 72·48 тратят 120 фунтов 60·x тратят 125 фунтов
y=2x³-9x²+12x+3
матем