В решении.
Пошаговое объяснение:
6. Решите задачу, составив систему уравнений.
За 4 кг мандаринов и 3 кг апельсинов заплатили 2700 тенге.
Сколько стоит 1 кг каждого вида фруктов, если 1 кг апельсинов
на 600 тенге дешевле, чем 2 кг мандаринов?
х - цена 1 кг мандаринов.
у - цена 1 кг апельсинов.
По условию задачи система уравнений:
4х + 3у = 2700
2х - у = 600
Умножить второе уравнение на 3, чтобы решить систему сложением:
4х + 3у = 2700
6х - 3у = 1800
Сложить уравнения:
4х + 6х + 3у - 3у = 2700 + 1800
10х = 4500
х = 4500/10
х = 450 (тенге) - цена 1 кг мандаринов.
Теперь подставить значение х в любое из двух уравнений системы и вычислить у:
4х + 3у = 2700
3у = 2700 - 4*450
3у = 1200
у = 900/3
у = 300 (тенге) - цена 1 кг апельсинов;
Проверка:
4*450 + 3*300 = 1800 + 900 = 2700 (тенге), верно.
2*450 - 300 = 600 (тенге), верно.
14,16 кг весит кольчуга вместе с кольчужными рукавицами
Пошаговое объяснение:
60% = 0,6 40% = 0,4
Пусть х кг весит пластинчатый доспех. Тогда:
х - 0,6х = 0,4х кг весят кольчужные рукавицы
х + 0,4х = 1,4х кг весят пластинчатый доспех и кольчужные рукавицы вместе
1,4х + 1,4х*0,4 = 1,4х + 0,56х = 1,96х кг весит кольчуга
Кольчуга, пластинчатый доспех и кольчужные рукавицы вместе весят 20,16 кг
Составим уравнение:
1,96х + х + 0,4х = 20,16
3,36х = 20,16
х = 20,16/3,36
х = 6 кг весит пластинчатый доспех
6 * 0,4 = 2,4 кг весят кольчужные рукавицы
6 * 1,96 = 11,76 кг весит кольчуга
11,76 + 2,4 = 14,16 кг весит кольчуга вместе с кольчужными рукавицами