х-цена учебника,
у-цена тетради
6х+10у=205.5
8х+5у=219.5,
решая систему, получаем
учебник 23,35руб.
тетрадь 6,54руб.
ЕСЛИ НЕ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ ТОГДА ТАК
6 учебников и 10 тетрадей стоит 205,5 руб.
8 учебников и 5 тетрадей стоит 219,5 руб.
Произведём вторую покупку дважды! Тогда мы купим 16 учебников и 10 тетрадей на 219,5*2=439 руб.
Сравним первую и удвоенную вторую покупку
6 уч и 10 тет стоит 205,5 руб.
16 уч и 10 тет на 219,5*2=439
Таким образом, купив на 16-6 =10 уч больше мы платим больше на 439-205,5 = 233,5 руб.
Тогда 10 уч стоит 233,5 рублей.
Один уч стоит 233,5 : 10 = 23,35 руб.
Теперь найдём стоимость одной тетради: 6 * 23,35 = 140,1 рублей стоит 6 учебников
Тогда 6 учебников, которые стоят 140,1 рублей и 10 тетрадей стоит 205,5 руб
отсюда 10 тетрадей стоят 205,5-140,1 = 65,4 рублей
Отсюда одна тетрадь стоит: 65,4:10=6,54 рубля
ответ: Одна тетрадь = 6 р 54 коп, Один учебник = 23 рубля 35 копеек
44 километра
Пошаговое объяснение:
Так как собственная скорость лодки - 6 км/ч, а реки - 2 км/ч, то при движении по течению эти две скорости суммируются. 6+2 = 8 км/ч.
Так как лодка двигалась по течению 3 часа, то умножаем её скорость на время, чтобы узнать расстояние. 8*3 = 24 км - расстояние, пройденное лодкой по течению.
Теперь узнаем скорость лодки против течения реки. Для этого нужно из собственной скорости лодки вычесть скорость течения, потому что течение мешает лодке двигаться. 6 - 2 = 4 км/ч.
Так как лодка двигалась против течения 5 часов, то умножаем её скорость на время, чтобы узнать расстояние. 4*5 = 20 км - расстояние, пройденное лодкой против течения.
Складываем эти результаты - 24+20 = 44 километра всего лодка.
ОТВЕТ: 44 км.
195 кг или 195000 г
Пошаговое объяснение: