начало промышленного переворота. джентри (т.е. феодалы, которые выгнали со своей территории всех крестьян, оставив только 5-ых в качестве пастухов) должны постоянно поддерживать связи с буржуями, которые сидят в городах. если в стране будут постоянно носиться дворяне с мечами и всех убивать, то ни о какой торговле речи не идёт.
другой фактор - прогресс. королю нужно было 10 000 дворян, которые смогли бы убить другие 10 000 дворян (но, правда, из другой страны). теперь ему нужно 1000 солдат с мушкетами, которые смогут одним залпом опрокинуть кавалерию противника.
В = медиана, D = среднее арифметическое
Пошаговое объяснение:
мода - самое часто встречающееся в ряду значение
медиана - если выстроить ряд по возрастанию - часло, находящееся в середине, если количество чисел в ряду - четное - то среднее значение двух чисел находящихся в середине
размах - разность между макс и мин значенияем
средне значение = сумма чисел рядя деленная на количество числе в ряду
Дробным числом может быть:
медиана - если количество чисел - четное
среднее значение - если сумма чисел делится на количество чисел с остатком
Смотри решение на фото