Кодат чачтыйтне, истят кастыйтне.
Какие родители, такие и воспитатели.
Кодамо умаринась, истямо умареськак.
Какова яблоня, таково и яблоко.
Эйкакшось правты вейке сельведь, авась-кавто.
Ребёнок уронит одну слезу, а мать- две.
Эйкакш мартось эри, эйкакштомось- ризны.
Кто с детьми живёт-радуется, кто без детей-горюет.
Урозонь сельведесь – пиципалакс.
У сиротинушки слеза что жгучая крапива.
Уроз эйдинесь, кода толга вармань каршо.
Ребёнок без родителей, что пёрышко на ветру.
Тевс молят - а колят.
Забота, что работа - человека не портит.
Маштат видеме-сокамо – маштт сюронь кочкамо (урядамо)
Умеешь пахать-сеять, умей и урожай собрать.
5 тенге / 6 = 5/6 тенге Стоит 1 конверт
45 / 5/6 = 54 конверта
ответ: на 45 тенге можно купить 54 конверта
б) Сначала узнаем, сколько тетрадей купили за 45 тенге по цене 9 тенге, а затем ответим на вопрос задачи, перемножив количество тетрадей и стоимость 1-й тетради
45 тенге / 9 тенге = 5 тетрадей
5 * 7 = 35 тенге
ответ: Нужно заплатить 35 тенге за 5 тетрадей по 7 тенге