1) 100% - 32% = 68% - осталось после первого дня
2) 68 * 0,45 = 30,6% - продали за второй день
3) 32% + 30,6% = 62,6% - продали за первый и второй день вместе
4) 100 - 62,6 = 37,4 % - продали за третий день
5) 561 : 37,4 = 5610 : 374 = 15 кг - это один процент
6) 15 * 100 = 1500кг - за три дня продали картошки.
или так:
Составим уравнение:
Х(кг.) картошки продал магазин за 3 дня, из них
0,32*Х (кг.) - за 1 день
0,45*(Х-0,32*Х) (кг.) - за 2 день
561 (кг.) за 3 день
Получаем:
0,32*Х+0,45*(Х-0,32*Х)+561=Х
0,374*Х=561
Х=1500 (кг.) - картошки продал магазин за 3 дня
на ферме суточный удой молока от одной коровы 12 л. а через два года 16 л. постав вопрос и развяжи задачу
Решение
На сколько литров увеличился суточный удой от одной коровы на ферме за 2 года?
16-12=4 литра
ответ: удой увеличился на 4 литра
Не знаю, решаете ли Вы задачи на проценты? Если решаете, то вот еще одно решение:
На сколько процентов увеличился суточный удой от одной коровы на ферме за 2 года?
12 литров - 100%
16 литов - х %
х=16*100/12=133,3%
133,3-100=33,3%
ответ: удой увеличился на 33,3%
90 км/ч * 3 ч = 270 км
240 + 270 = 510 км
80 + 90 = 170 км/ч
170 км/ч * 3 ч = 510 км