Москва:
Царицынская улица-во времена Российской империи улица вела ко двору царицы Евдокии Лопухиной (первая жена Петра I) ,сейчас Большая Пироговская,в честь доктора Пирогова.
Протопоповский переулок- до этого Аптекарский переулок при Петре I,там выращивали лекарственные растения для аптек,название изменено после революции на Безбожный,там находилась редакция журнала "Безбожник",Протопоповский переулок по имени домовладельца,в настоящее время возвращено прежнее название.
Миллионная улица-название ХVIII века,название перенесено с Ростокинского акведука,"миллионного моста" , миллионного-из за его огромной стоимости.
Богоявленский переулок-дорога в Богоявленский монастырь, времена Ивана Калиты ,времена Руси,переулком стал в ХVIII веке.
Денежный переулок-Российская Империя,XVIII век,здесь была слобода денежных мастеров Государева Монетного двора .
Мясницкая улица (в XVI—XVII веках Фроловская и Евпловская)- улица где были мясные лавки и жили мясники,название от Мясницкой слободы.
Староконюшенный переулок - вёл к Конюшенной дворцовой слободе,главным царским конюшням,XVIII век Российской империи.
Пушечная улица-вела к царскому пушечному Двору,где отливали пушки и колокола с ХV века на Руси.
Воздвиженка-улица,вела к и названная в честь монастыря Воздвижения Честного Креста Господня,с XV века.
Главные, общие для всех видов искусства законы, определяющие прекрасное, основаны на гармонии.
Гармония изначально свойственна Миру и всем его составляющим. Ее лишь надо уметь увидеть и извлечь, как это делают художник и ученый, которые в большей мере, чем другие люди, чувствуют гармонию.
Древние греки, открывшие понятие гармонии, тесно связывали ее с понятием меры. «Меру во всем соблюдай», — советовали древнегреческие мудрецы. Мера заставляла постоянно выявлять внутренние связи через симметрию, пропорции, ритм — базовые понятия и в природе, и в искусстве, и в науке.
Симметрия, пропорции, ритм тесно связаны с математикой. Не случайно древнегреческий философ и математик Пифагор и его последователи утверждали, что все прекрасно благодаря числу. Они создали учение о гармонии сфер, утверждая, что расстояния между планетами соответствуют числовым отношениям музыкальной гаммы, определяющей целостность и благозвучие Космоса.
Симметрию как признак живого организма привыкли воспринимать в качестве организующего мир начала. Все симметричное привычно, приятно глазу и потому оценивается как красивое. В искусстве симметрия находит выражение в композиционном построении произведений
На 237,5%.
Пошаговое объяснение:
Обозначим ребро а.
Ребро увеличится на 50% и получится 1,5а.
Объём был а^3, стал (1,5а)^3
(1,5а)^3 = 1,5^3*а^3 = 3,375*а^3
Объём увеличился в 3,375 раза.
В процентах это будет увеличение на (3,375-1)*100 = 237,5%
Посчитано в уме!