160 | 2 120 | 2 100 | 2
80 | 2 60 | 2 50 | 2
40 | 2 30 | 2 25 | 5
20 | 2 15 | 3 5 | 5
10 | 2 5 | 5 1
5 | 5 1 100 = 2² · 5²
1 120 = 2³ · 3 · 5
160 = 2⁵ · 5
НОД = 2² · 5 = 20 - наибольший общий делитель
160 : 20 = 8 - яблоки
120 : 20 = 6 - апельсины
100 : 20 = 5 - груши
ответ: 20 подарков, в каждом из которых по 8 яблок, 6 апельсинов и 5 груш.
ответ: 30 руб. 33 к
Пошаговое объяснение:
Составим пропорцию:
1/32 кг - х руб
1 кг - 6 руб 72 к
х= 1/32 * 6 72/100= 1/32 * 672/100
х= 21/100= 0,21 руб ( стоимость 1/32 кг первого сорта)
5 2/3 кг -х руб
1 кг -3 руб
х= 5 2/3 *3= 17/3*3
х= 17 руб ( стоимость 5 2/3 кг второго сорта)
4,1* 3,2= 13 руб. 12 к ( стоимость 4,1 кг третьего сорта)
0,21+ 17 + 13,12= 30 руб. 33 к. стоит вся смесь