Любой специалист, работающий с людьми, на своем собственном опыте знает, как порой бывает трудно сдержаться и не выплеснуть сгусток негативных эмоций не только на источник их возникновения, но и даже на того, кто просто оказался под рукой. Особенно грешат этим руководители. У них и ответственности, и прав больше, а поэтому они иногда позволяют себе подобный эмоциональный срыв, в лучшем случае бросая на ходу: «Ну, не сдержался, нервы уже не те» . А можно ли все-таки управлять эмоциями?
В современной психологии существуют две точки зрения на решение этой проблемы.
Первая состоит в том, что эмоции необходимо сдерживать, вести себя культурно, как и подобает любому цивилизованному человеку. Для решения этой задачи разработано много психологических техник и упражнений.
Вторая заключается в признании необходимости и целесообразности открытого выражения своих эмоций, как положительных, так и отрицательных. Вопрос состоит в том, как это сделать приемлемым
Результаты психологических исследований и практика повседневной жизни свидетельствуют о том, что людям далеко не всегда удается справиться со своими эмоциями. Почему же так происходит?
Этому есть несколько объяснений. Во-первых, многие просто не знают, как можно «обуздать» свои эмоции, и ведут себя спонтанно. Во-вторых, одно дело, когда человек знает, как управлять своими эмоциями, и другое дело - это ежедневно делать и желать это делать. В-третьих, оказывается, что значительное влияние на результативность управления своим эмоциональным состоянием оказывает сама нервная система, психофизиологический тип реагирования на эмоциональные ситуации. Один легко справляется с сильнейшим стрессом, а другой бьется в истерике от пустяковой проблемы.
ответ лежит где-то посередине. Нужно знать свой тип нервной системы (особенно темперамент) , уровень психологической устойчивости, учитывать особенности своей профессии и семейной ситуации. Исходя из этого, четко определить, чему можно научиться и что можно применять в тех или иных ситуациях. Где можно сдерживать себя и как именно, а где можно и открыто выразить свои эмоции.
Исходя из этого, можно условно выделить стратегические направления управления своим эмоциональным состоянием и назвать оперативные меры приемы и упражнения.
48 конфет было у Кати
Пошаговое объяснение:
Катя заметила, что если она отдаст все свои конфеты Даше, то у Даши и Оли станет поровну конфет.
Значит, у Оли столько же конфет, сколько у Даши и Кати.
Всего у Кати, Даши и Оли 120 конфет.
Значит, у Оли 60 конфет. И у Кати с Дашей тоже 60 конфет.
Пусть у Даши х конфет. Тогда у Кати (60–x) конфет.
Если Катя отдаст все свои конфеты Оле, то у Оли станет в 9 раз больше конфет, чем у Даши - 9х конфет.
Составим уравнение:
9x = 60 + (60–x)
9х = 60 + 60 - х
10x = 120
x =120 : 10
х = 12 (конфет) у Даши
60 - 12 = 48 (конфет) у Кати
60 конфет у Оли
Проверим:
48 + 12 = 60 - если Катя отдаст свои конфеты Даше, то у Даши и Оли станет поровну жевательных конфет
48 + 60 = 108 - стало бы конфет у Оли после того, если бы Катя отдала ей свои конфеты
108 : 12 = 9 - если Катя отдаст свои конфеты Оле, то у Оли станет в 9 раз больше жевательных конфет, чем у Даши.