М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
KoreanSun1109
KoreanSun1109
18.05.2021 02:17 •  Математика

на острове живут рыцари которые всегда говорят правду и лжецы которые всегда лгут однажды пять аборигенов собрались вместе и каждый сказал среди присутствующих у меня ровно один друг рыцарь и ровно один друг лжец. сколько рыцарей могло быть среди них? если первый дружит со вторым то и второй дружит с первым. укажите все ответы.

👇
Ответ:
Тлопап
Тлопап
18.05.2021
Чтобы решить эту задачу, нам нужно разобраться с тем, кто из аборигенов является рыцарем, а кто - лжецом.

Предположим, что наш ответ - X. Это означает, что среди аборигенов может быть от 0 до X рыцарей.

1. Если X = 0, это означает, что ни у кого из аборигенов нет рыцарей в качестве друзей. Однако в таком случае никто не может сказать, что имеет одного рыцаря и одного лжеца в качестве друзей. Поэтому это ответ недопустим.

2. Если X = 1, значит, есть один абориген, который является рыцарем. Другой абориген, с которым он дружит, будет лжецом. Но у лжеца не может быть друга-рыцаря, так как лжец всегда лжет. Поэтому этот ответ тоже недопустим.

3. Если X = 2, два аборигена среди них являются рыцарями. Если они друг с другом дружат, то каждый из них будет иметь в качестве друга лжеца (по условию задачи). Что дает нам двух рыцарей и двух лжецов. Ответ допустим.

Если попробовать X = 3, три рыцаря не могут быть друзьями лжецов. Поэтому этот ответ тоже недопустим.

Таким образом, выведите, что максимальное количество рыцарей среди аборигенов - 2.
4,5(44 оценок)
Проверить ответ в нейросети
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Математика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ