Порошок вида А:
По условию стоимость порошка вида А в коробках:
1) в коробке 2 кг: 5 ман. 80 гяп.
2) в коробке 4 кг: 11 ман.
3) в коробке 5 кг: 12 ман.
1 манат = 100 гяпиков ⇒ 5 ман. 80 гяп. = 580 гяп.
11 ман. = 1 100 гяп.
12 ман. = 1 200 гяп.
а) рассчитаем стоимость 1 кг:
1) 580 : 2 = 290 гяп. = 2 ман. 90 гяп. - в коробке по 2 кг
2) 1 100 : 4 = 275 гяп. = 2 ман. 75 гяп. - в коробке по 4 кг
3) 1 200 : 5 = 240 гяп. = 2 ман. 40 гяп. - в коробке по 5 кг
b) сравним цены за 1 кг:
2 ман. 90 гяп. > 2 ман. 75 гяп. > 2 ман. 40 гяп.
Как видим, стоимость порошка за 1 кг в коробке по 5 кг дешевле, чем другие варианты.
с) стоимость 10 кг порошка:
1) 290 ман. * 10 = 2 900 ман. = 29 ман. 00 гяп.
2) 275 гяп. * 10 = 2 750 гяп. = 27 ман. 50 гяп.
3) 240 ман. * 10 = 2 400 гяп. = 24 ман. 00 гяп.
Пошаговое объяснение:
1
60 л=0,06 м^3
0,015 м^3:0,06 м^3=0,25
ответ : D) 0,25
2
X скорость течения реки
8х собственная скорость катерра
Х+8х=9х скорость по течению
9х×2,5=45
22,5х=45
Х=2 км/ч скорость течения реки
8×2=16 км/ч собственная скорость катера
ответ : В) 16 км/ч
4
5х : 3у=12:18
3у×12=5х×18
36у=90х
У=90х/36 | : х
У:х=90/36=5/2=5:2
ответ : А) 5:2
5
30:7,2=(х+у):2,4
У:6=5:4 => 4у=30 => у=7,5
7,2(х+у)=30×2,4
7,2х+7,2у=72
7,2х+7,2×7,5=72
7,2х+54=72
7,2х=72-54
7,2х=18
Х=2,5
ответ : В) 2,5
7
48-16=32
20-16=4
32/4=8/1=8:1
ответ : А) 8:1
8
60:24=2,5 манат стоит 1 м
8×2,5=20 манат стоит 8 м
ответ : А) 20 манат
10
Х:8=150:50
50х=8×150
50х=1200
Х=24
ответ : В) 24
12
Х первое число
У второе число
3/4 х=5/6 у
Х=5/6 у : 3/4
Х=5/6×у×4/3
Х=10/9 у | :у
Х/у=10/9=10:9
ответ : D) 10:9