1.Сначала найдём сколько кг печенья в 1 коробке , если известно что 75 кг в 5 коробках: 75:5=(50:5+25:5)=15(кг) Теперь мы 90:15=6(коробок)-потребуется что бы разложить 90 кг печенья 2. (Находим сколько коробок надо чтобы разложить 150 кг печенья) 6(коробок-это 90 кг)+6=12 коробок(90*2=180 кг или 12 коробкам ) 180 больше 150 на 30 кг, а 15 кг=1 коробка . 30 кг =на 2 коробки больше чем нам надо,12-2=10(коробок)-понадобится для 150 кг 3. (сколько коробок для 300 кг) 150 кг это половина 300 тоесть 10 коробок-это половина . Значит 10*2=20(коробок)-для 300 кг ОТВЕТ: 6 коробок для 90 кг, 10 коробок для 150 кг , 20 коробок.
РЕШЕНИЕ - логическое - без формул. Всего конфет 15 штук. Каждому по 5 штук. Болик просто съел свою порцию конфет, а Лёлик поделился с Толиком и, поэтому, все 15 руб. должны достаться Лёлику.
РЕШЕНИЕ арифметическое. 1) За свою треть конфет Толик заплатил 15 руб. Все конфеты стоили бы 15 руб * 3 порции = 45 руб - цена всех конфет. 3) Цена одной конфеты 45 руб : 15 шт = 3 руб/шт - цена 1 конфеты Делим деньги Толика. 4) Каждый съел по 15 шт : 3 = 5 шт - порция. 4) Лёлик принес 10 штук. а съел 5 шт. (10 - 5)*3 = 5*3 = 15 руб - принес больше на 15 руб. Болик принес 5 шт - как раз их он и съел - ему ничего. ОТВЕТ ВСЕ 15 руб Лёлику.