1) 4х²+11х-3=(х+3)(4х-1)
2) 5х²-8х+3>0
(5х-3)(х-1)>0
х∈(-∞;3/5)∪(1;+∞)
3) х⁴-5х²-6=0
х²=а
а²-5а-6=0
а1=-1; а2=6
х∉R; x1=-√6; x2=√6
ответ: x1=-√6; x2=√6
4) а12=а1+11d=-5+11×3=-5+33=28
S12=n(a1+an)/2 = 12(-5+28)/2=12×23/2=138
ответ: S12=138
5) у=х²-6х+8
х²-6х+8=0
х1=2; х2=4
у=0²-6×0+8=8
График: парабола, ветки направлены вверх.
С осью Ох пересекается в точках 2 и 4.
С осью Оу пересекается в точке у=8
Ниже приведен график.
6) перевели минуты в часы: 54мин = 0,9ч
х - скорость первой группы
у - скорость второй группы
18=2×(x+y) => x+y=9
Составим систему:
{х+у=9
{18/х - 18/у = 0,9
Упростим второе уравнение, а из первого вытащим х:
{х=9-у
{18у-18х=0,9ху
Подставим значение Х во второе уравнение:
18у-18(9-у)=0,9у(9-у)
18у-162+18у-8,1у+0,9у²=0
0,9у²+27,9у-162=0 |:0,9
у²+31у-180=0
по т.Виета: у= -36 – посторонний корень; у=5
х=9-5=4
ответ: Скорость первой группы 4км/ч; скорость второй группы 5км/ч
Неводова Ольга Александровна, 218-277-258
Тема интегрированного урока изобразительного искусства+ истории: «Культура Киевской Руси»
Цели: познакомить обучающихся с культурными достижениями Киевской Руси, особенностями развития архитектуры, фресковой и мозаичной живописи. Показать преемственность древнерусского искусства;
воспитать уважение к памятникам культуры нашей Родины, понимание красоты, патриотизм;
развивать эмоциональное, эстетическое, образное восприятие, творческие познавательную активность, коммуникативные навыки. Развивать умения логически мыслить, готовить сообщение, отбирать материал, выполнять тестовые задания.
Тип урока: урок-путешествие, интегрированный: изобразительное искусство и история.
Методы: выполнение проблемных и творческих заданий, подготовка сообщений, заполнение таблицы, составление словаря урока, создание макетов храмов, образцов декоративно-прикладного искусства.
Оборудование урока.
Для учителя:
1. Иллюстрации «Софийский собор в Киеве».
2. Наглядное пособие «Архитектурные детали русского храма».
3. Динамическое пособие «План древнего Киева».
4. Тестовые задания.
5. Компьютерная презентация.
Для обучающихся:
Плотная бумага, ножницы, клей, линейка, цветной картон.
Картон, пластилин, макароны разных видов, горох, рис, бусины, бисер, ножницы.
Пластилин, стека, пластиковая бутылка, бисер, фольга.
Ход урока.
Учитель истории: Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке вы познакомитесь с культурой Киевской Руси. Вы должны будете ответить на вопросы: 1. Достижения какого государства нашли воплощение в древнерусской культуре? 2. Какие виды искусства получили развитие в Киевской Руси?
3. Назовите особенности древнерусской культуры.
Также вам необходимо по ходу урока заполнить таблицу «Культура Киевской Руси» (работа со слайдом)
НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ ДОСТИЖЕНИЯ
1. Материальная культура:
развитие ремёсел
2. Духовная культура:
-архитектура;
-живопись;
-фреска;
-мозаика;
-иконопись. Также вам надо составить словарь сегодняшнего урока (работа со слайдом):
фреска, икона, апсида, закомара, пилястра, барабан, крестово-купольный храм, зернь, скань, перегородчатая эмаль, многоглавие, ярусность. Учитель ИЗО: Добрый день! Сегодня на занятии вы, ребята, узнаете о развитии ремёсел в Древнем Киеве, то есть о декоративно-прикладном искусстве русичей, почерпнёте знания об истоках этих промыслов, познакомитесь с техникой выполнения мастерами работ. Во время путешествия по Древнему Киеву, ремесленным мастерским, куда мы сегодня заглянем вместе с нашими провожатыми, вам надо выбрать понравившуюся технику и по окончании нашей «прогулки» поработать в роли ювелира. Вы можете выполнить один из видов женских украшений, либо выступить мастером мозаичником, и составить композицию из подготовленных кусочков бумаги, либо как зодчий создать образ храма, выполнив макет в пластилиновой технике. Также вам будет предложено написать синквейн по теме нашего сегодняшнего урока.
Эпиграф нашего урока: «О, светло-светлая и украсно-украшена земля русская!
И многими красотами удивлена есиВсего еси исполнена земля Русская!»
Учитель ИЗО: Эти слова древнерусского летописца - признание высокого уровня развития культуры народа, присущей ему любви к красоте. Далеко вглубь веков уходит история нашего народа. О ней рассказывают народные предания, старинные летописи, орудия труда, могильные курганы, древние городища, места исторических сражений, архитектурные сооружения, произведения прикладного искусства, живописи. Посмотрим вокруг: где бы мы ни жили, везде есть следы давно минувшей жизни народа, как драгоценные крупицы, разбросанные по территории нашей огромной Родины. Находить, изучать и сохранять их - важное и благородное дело. Мы родились на земле славной своей историей, богатой многовековой культурой и прекрасными памятниками искусства, снискавшими мировую славу. Сегодня мы познакомимся с ними.
Учитель истории: Русь приняла христианство от Византии, оттуда же были заимствованы достижения в искусстве, пришли мастера. Но с самого начала русская культура отличалась самобытностью и оригинальностью.
1.Основа русской культуры - культура восточных славян (древние мифы, сказания, искусство ремесленников).
2.Древнерусская культура впитала культуры народов, проживающих на территории Руси, а также соседей.
3.Особое влияние на древнерусскую культуру оказала культура Византии и христианство.
100% - 10% = 90% = 0,9