Обилие травянистой растительности обеспечивает корм грызунам (суслики,сурки), копытными (сайгаки),пресмыкающимися (ящерицы, полозы, степные гадюки). Много птиц — куропатки, перепела,жаворонки, дрофы, степные орлы. распространены жаворонки, степные куропатки,орлы, дрофы, пустельга. Грызуны
Типичные обитатели степей — грызуны.
СООБЩЕНИЕ О ОДНОМ ИЗ ОБИТАТЕЛЕЙ СТЕПИ:
Байбак - обитатель целинных степей Евразии, в России его можно встретить в Ростовской, Воронежской, Саратовской и Ульяновской областях, а также в Чувашии, Татарстане и Башкирии. Байбак является одним из самых крупных беличьих: длина его тела составляет 50—70 см, масса самцов достигает 6,1 кг. Зиму байбак проводит в глубокой спячке, запасов на зиму не делает, но перед спячкой усиленно кормится, удваивая свой вес за два-три месяца. Норы хорошо закрывает земляными пробками.
Питается сочными и мягкими растительными кормами. Их излюбленными растениями являются дикий овёс, пырей, цикорий, клевер. За день байбак съедает до 1—1,5 кг растительной массы. Воды обычно не пьёт, довольствуясь влагой, содержащейся в растениях, или утренней росой. Потребляет и животные корма — саранчовых, гусениц, обычно поедая их вместе с травой.
В марте - апреле у байбаков наступает брачный период. Беременность длится 30—35 дней; обычно в выводке 3—6 детёнышей. Новорожденные сурчата голые и слепые, длиной 9—11 см и весом 30—40 г. Глаза у них открываются только на 23-й день. На время беременности и молочного вскармливания самец отселяется в другую нору. Молоком самка кормит до 50 дней. В конце мая сурчата уже начинают питаться травой.
Байбак от преследования, бежит довольно быстро, достигая на ровных участках скорости 12 — 15 км/ч, и старается укрыться в ближайшей норе. Это животное нуждается в охране.
1. складываем числители, а знаменатель остается тот же 2. привести дроби к наименьшему ОБЩЕМУ знаменателю.(числитель и знаменатель каждой дроби умножаем на нужный множительт) 3.вычитаем из большего числителя меньший, знаменатель остается 4. приводим к общему знаменателю и из большего числителя вычитаем. 5.если находим число по части, то делим число на эту дробь (на эту часть) чтобы найти часть от числа, умножаем число на дробь 6. Если числитель и знаменатель этой дроби мы умножим или разделим на одно и то же число (не 0), то величина дроби не изменится. 7. приводим к общему знаменателю, складываем или вычитаем целые числа, потом дробные, которые приведены к общему знаменателю. 8.умножаем на натуральное число числитель, знаменатель оставляем как был 9. знаменатель умножаем на натуральное число, числитель остается тот же 10.умножение: переносим запятую вправо на столько, сколько нулей. деление: переносим влево. 11. приравняем числа, то есть после запятой нужно, чтобы было одинаковое количество цифр, если их не хватает добавляем нули.И складываем и вычитаем как обычно 12. умножаем не смотря на запятые, потом в ответе отсчитаем место где поставить запятую, отделяя столько знаков сколько в двух десятичных дробях. 13. при делении: делим и не смотрим на запятую, если закончится деление целой части, то ставим запятую. 14. складываем все данные числа и делим результат на количество сложенных чисел 15. число умножаем на данный процент и делим на 100 15. число разделить на % и умножить на 100
у+3,5=1,3*6
у+3,5=7,8
у=7,8-3,5
у=4,3
проверка: (4,3+3,5) : 6 =7,8:6=1,3
1,3=1,3
(18,4-х):12=0,18
18,4-х=0,18*12
18,4-х=2,16
х=18,4-2,16
х=16,24
проверка: (18,4-16,24):12=2,16:12=0,18
0,18=0,18
3) 0,2х=1,26
х=1,26/0,2
х=6,3
проверка: 0,2*6,3=1,26
1,26=1,26