Теплоход за два дня был в пути 12 часов. в первый день он км, а во второй - 128 км. сколько часов теплоход провел в пути в каждый из этих дней, если он двигался с одинаковой скоростью?
Алгебраическое решение задачи: Пусть X км/час будет скорость теплохода, тогда за два дня теплоход пройдет 256+128 км. В пути он был 12 часов. Составляем уравнение:
12x=256+128 12x=384 x=384/12 x=32 км/час - скорость движения теплохода.
1) 256/32=8 (час )- проведет теплоход в пути в первый день. 2) 128/32=4 (час )- проведет теплоход в пути во второй день.
Роль в природе. Около 70% поверхности Земли покрыто водой, а точнее – водными биогеоценозами: устойчивыми сообществами живых организмов, которые сложились в процессе исторического развития Земли. У каждого вида как обитателя того или иного биогеоценоза сформировались характерные при к жизни в сообществах. Каждый вид играет здесь свою неповторимую роль. В водных биогеоценозах рыбы вступают в различные отношения с другими организмами. Рассматривая, например, пищевые цепи водных биогеоценозов, можно убедиться в том, что рыбы поедают большое количество животных и растительных организмов. Но и сами они, в свою очередь, служат пищей многим другим организмам. Очень интересны отношения, при которых разные виды животных связаны между собой с обоюдной пользой (симбиоз). Как это происходит у амфиприона (рыбы-клоуна) и актинии.
Питання безпечної життєдіяльності людини необхідно вирішувати на всіх стадіях життєвого циклу, будь то розробка, впровадження в життяабо експлуатація програми.
Забезпечення безпечної життєдіяльності людини значною мірою залежить від правильної оцінки небезпечних, шкідливих виробничих факторів. Однакові за тяжкості зміни в організмі людини можуть бути викликані різними причинами. Це можуть бути будь-які фактори виробничого середовища, надмірна фізична та розумова навантаження, нервово-емоційне напруження, а також різнепоєднання цих причин.
У цьому розділі я вирішую питання безпечної життєдіяльності на стадії розробки програмного комплексу, призначеного контролю готових виробів на наявність дефектів, діагностики та ідентифікації дефектів працюючого обладнання за до дослідження їх спектральних графіків.
Лабораторія, в якій розроблявся програмний комплекс, знаходиться в корпусі Енергетичного Факультету ЮРГТУ (НПІ) на кафедрі ЕОМ.
Пусть X км/час будет скорость теплохода, тогда за два дня теплоход пройдет 256+128 км. В пути он был 12 часов. Составляем уравнение:
12x=256+128
12x=384
x=384/12
x=32 км/час - скорость движения теплохода.
1) 256/32=8 (час )- проведет теплоход в пути в первый день.
2) 128/32=4 (час )- проведет теплоход в пути во второй день.
ОТВЕТ: 8; 4 часов.