Вода переходит из жидкого в твёрдое состояние при 0°С.Таким образом образуются лёд на реках,сосульки,лёl на лужах,снег,айсберги.При замерзании вода расширяется (поэтом,напр.)зимоq могут лопнуть трубы.
Каждое число имеет две характеристики: абсолютное значение числа, и его знак. Например, число +5, или просто 5 имеет знак «+» и абсолютное значение 5. Число -5 имеет знак «-» и абсолютное значение 5. Абсолютные значения чисел 5 и -5 равны 5. Абсолютное значение числа х называется модулем числа и обозначается |x|. Как мы видим, модуль числа равен самому числу, если это число больше или равно нуля, и этому числу с противоположным знаком, если это число отрицательно. Это же касается любых выражений, которые стоят под знаком модуля. Правило раскрытия модуля выглядит так: |f(x)|= f(x), если f(x) ≥ 0, и |f(x)|= – f(x), если f(x) < 0 Например |x-3|=x-3, если x-3≥0 и |x-3|=-(x-3)=3-x, если x-3<0. Чтобы решить уравнение, содержащее выражение, стоящее под знаком модуля, нужно сначала раскрыть модуль по правилу раскрытия модуля. Тогда наше уравнение или неравенство преобразуется в два различных уравнения, существующих на двух различных числовых промежутках. Одно уравнение существует на числовом промежутке, на котором выражение, стоящее под знаком модуля неотрицательно. А второе уравнение существует на промежутке, на котором выражение, стоящее под знаком модуля отрицательно. Рассмотрим простой пример. Решим уравнение: |x-3|=-x2+4x-3 1. Раскроем модуль. |x-3|=x-3, если x-3≥0, т. е. если х≥3 |x-3|=-(x-3)=3-x, если x-3<0, т. е. если х<3 2. Мы получили два числовых промежутка: х≥3 и х<3. Рассмотрим, в какие уравнения преобразуется исходное уравнение на каждом промежутке: А) При х≥3 |x-3|=x-3, и наше уранение имеет вид: x-3=-x2+4x-3 Внимание! Это уравнение существует только на промежутке х≥3! Раскроем скобки, приведем подобные члены: x2 -3х=0 и решим это уравнение. Это уравнение имеет корни: х1=0, х2=3 Внимание! поскольку уравнение x-3=-x2+4x-3 существует только на промежутке х≥3, нас интересуют только те корни, которые принадлежат этому промежутку. Этому условию удовлетворяет только х2=3. Б) При x<0 |x-3|=-(x-3) = 3-x, и наше уравнение приобретает вид: 3-x=-x2+4x-3 Внимание! Это уравнение существует только на промежутке х<3! Раскроем скобки, приведем подобные члены. Получим уравнение: x2-5х+6=0 х1=2, х2=3 Внимание! поскольку уравнение 3-х=-x2+4x-3 существует только на промежутке x<3, нас интересуют только те корни, которые принадлежат этому промежутку. Этому условию удовлетворяет только х1=2. Итак: из первого промежутка мы берем только корень х=3, из второго – корень х=2. ответ: х=3, х=2
Эта эпоха делится на три периода: эпоху ранней бронзы (3 тыс. лет до н. э.), средней бронзы (2 тыс. лет до н. э.), поздней бронзы (2 – 1 тыс. лет до н. э.).
В середине и во второй половине 3-го тысячелетия до н. э. Северо-Западный Кавказ населяли племена так называемой майкопской культуры. В этот же период в предгорной и горной части Северо-Западного Кавказа появились мегалитические сооружения – дольмены.
Свое название майкопская культура получила от знаменитого кургана, раскопанного в 1897 году недалеко от г. Майкопа. Высота его – 11 метров. Основание кургана было окружено каменным кольцом – кромлехом. Погребенный был буквально усеян золотыми украшениями, бусами из сердолика и бирюзы и др. Могильная яма была размером 5,3 х 3,73 м, глубиной – 1,4 м; она была разделена на три части деревянными перегородками. В одном из отсеков ямы было, предположительно, захоронение вождя; он был положен скорченно на правом боку. Погребенный был накрыт покрывалом, расшитым золотыми бляшками в виде фигурок бычков и львов. Под черепом была найдена золотая диадема, что говорит о знатности погребенного. Здесь же были найдены бронзовые и каменные орудия труда и охоты, два золотых и четырнадцать серебряных сосуда. Особый интерес представляют два серебряных сосуда с чеканными рисунками.