Для начала нужно усвоить,что хлор является сильнодействующим ядовитым веществом удушающего характера.Исходя из этого необходимо действовать.Жидкий хлор смертельно опасен в радиусе действия 400м. Действия: -немедленно защитить органы дыхания (противогаз,марлевая повязка,смоч.водой или 20% раствором соды).Кожу обязательно накрыть. -немедленно покинуть место аварии.ВАЖНО:выходить перпендикулярно направления ветра.Избегать низкие места-в них концентрация хлора выше. -выйдя из опасной зоны-избавится от верхней одежды и промыть нос,глаза и рот. -обратиться к врачу (если необходимо).
1. Позвонить и сообщить о бетом в МЧС. 2. Закрыть платком нос, что б не получить отравление дыхания. 3. Взять за руки если есть семью и бежать в одно направление с людьми. 4. Не паниковать и слушать вниматель напрвляющего! Удачи!
Антропогенный фактор — действие человека на живую природу. Деятельность человека часто приводит к сокращению популяций многих видов животных и растений. Это происходит как в результате непосредственного уничтожения животных и растений, так и при ухудшении условий их жизни, сокращении кормовой базы, загрязнении окружающей среды. Например, распашка земель ведет к эрозии почв, истощение почв ведет к опустыниванию, строительство плотин преграждает путь проходным рыбам к месту нереста, вырубка лесов ведет к нарушению естественного местообитания многих животных и растений. Антропогенное изменение состава атмосферы ведет к изменению климата (за последние 200 лет увеличилась концентрация газов С02, СН4, N02), из-за этого увеличилась средняя годовая температура. Глобальное потепление может привести к поднятию уровня океана, затоплению прибрежных городов, повышению влажности в средней полосе. Отходы производства отравляют водоемы, в результате снижается число рыб и растений. Тонкие пленки нефти на поверхности морей приводят к гибели планктона и других морских животных. По цепям питания к человеку передаются яды и радиоактивные вещества, которые могут усиливать мутационный процесс.
Действия:
-немедленно защитить органы дыхания (противогаз,марлевая повязка,смоч.водой или 20% раствором соды).Кожу обязательно накрыть.
-немедленно покинуть место аварии.ВАЖНО:выходить перпендикулярно направления ветра.Избегать низкие места-в них концентрация хлора выше.
-выйдя из опасной зоны-избавится от верхней одежды и промыть нос,глаза и рот.
-обратиться к врачу (если необходимо).