"язык - не есть только говор, речь: язык есть образ всего внутреннего человека, всех сил, умственных и нравственных." говорил писатель иван александрович гончаров. его высказывание самым что ни на есть прямым образом связано со словами н.г. чернышевского: " гибок, богат и при всех своих несовершенствах прекрасен язык каждого народа, умственная жизнь которого достигла высокого развития". ведь каждый народ и его язык прекрасны по-своему. каждый язык - это часть духовного наследия всего человечества, а каждая культура - это бесценный вклад в мировую цивилизацию. в языке одухотворяется весь народ и вся его родина. достаточно прочитать пару пословиц, загадок или стихотворений, как становится понятно, что за люди их сочиняли. становится понятен их быт, и обычаи. к устному народному творчеству, в отличие от художественной , относятся произведения, сочиненные не одним человеком, а многими людьми. какая-нибудь песня или рассказ, из поколения в поколение, и каждый новый певец или рассказчик добавляет в них что-то свое. проходит много времени, пока это произведение появится в печатном виде. автором таких коллективных сочинений является народ. всем известны казачьи поговорки: - казака в степи только пуля догонит - не хвались в поход собираючись, а хвались с похода едучи - всяк свистнет, да не по-казацки - и шашечка остра, а дух - сильнеечитаешь, и представляется степь, казаки с шашками и простор, свобода, или например те же песни: ой, мороз-мороз, не морозь меня, не морозь меня, моего коня. и ясно, что в этих краях суровая снежная таким образом, мы доказали, что язык каждого народа по-своему прекрасен.
Болик принёс 5 конфет и съел тоже 5 конфет, т.е. в «общий котёл» Болик ничего не привнёс. Соответственно и получать за конфеты, которые он в конечном итоге не добавлял в «общий котёл» он ничего не должен. (В процессе обобщения конфет – конфеты Болика могли перепутаться с конфетами Лёлика, но они не добавили ничего в «общий котёл» для других)
Лёлик принёс 10 конфет, а съел 5, т.е. он отдал в общий котёл 5 конфет.
Толик не приносил конфеты, но съел 5 конфет, т.е. он получил 5 конфет из общих.
Вообще говоря, он получил все свои 5 конфет за счёт Лёлика.
Поэтому, если Толик считает, что полученная им доля в 5 конфет достойна оплаты в 15 рублей и он полностью отдаёт эти деньги, ничего не ожидая в виде сдачи (а именно это подразумевается в условии), то все эти деньги он передаёт только Лёлику, за счёт которого он и получил свою долю из «общих» конфет.
Болик не получает ничего.
ответ: Если делить честно, то: Толик отдаёт 15 рублей. Лёлик получает и полностью забирает 15 рублей. Болик ничего не получает из денег.
Б)
В)
Удачи тебе и хороших оценок!;)