2
Пошаговое объяснение:
1) Разность двух целых чисел имеет ту же чётность, что и сумма этих чисел. Поэтому, при указанной замене чётность суммы всех чисел не меняется. Сумма целых чисел от 1 до 11 чётна (среди них чётное количество нечётных чисел)- действительно,1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11=
=((1+11)/2)*(11)=66.
поэтому оставшееся число будет чётным.
2)к тому же ясно,что любое новое написанное на доске число будет заключено между 0 и 11
так как в условии требуется найти наименьшее положительное число (то есть число>0), то докажем,что ответом будет являться число 2:
3)Разобьём числа от 1 до 11 на пары так: (4,5), (6,7), (8,9), (1,10), (3,11) и ещё число 2 осталось без "пары".
Запишем вместо каждой пары разность входящих в неё чисел: 1,1,1,9,8, и ещё одна 2(которая осталась без "пары") (получаем 6единиц).
получаем 1 1 1 9 8 2 (заменяем на 1-1=0)0 1 9 8 2 (заменяем на 9-8=1)0 1 1 2 (заменяем на 1-1=0)0 0 2 (заменяем на 0-0=0)0 2 (заменяем на 2-0=2)2ответ:2
0
Пошаговое объяснение:
в условии ошибка, так как 9 операций для этого мало,надо 11
1) Разность двух целых чисел имеет ту же чётность, что и сумма этих чисел. Поэтому, при указанной замене чётность суммы всех чисел не меняется. Сумма целых чисел от 1 до 11 чётна (среди них чётное количество нечётных чисел)- действительно,1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11=
=((1+11)/2)*(11)=66.
поэтому оставшееся число будет чётным.
2)к тому же ясно,что любое новое написанное на доске число будет заключено между 0 и 11
3)Разобьём числа от 1 до 11 на пары так: (2,3), (4,5), (6,7), (8,9), (10,11) и ещё число 1 осталось без "пары". Запишем вместо каждой пары разность входящих в неё чисел: 1,1,1,1,1, и ещё одна 1(которая осталась без "пары") (получаем 6единиц).
Осталось избавиться от единиц. Для этого можно, разбив их на пары, получить 3 нуля, а потом избавиться и от лишних нулей (вместо пары (0, 0) мы можем писать одно число : 0-0=0).
ответ:0
то есть тактика игры с таким результатом следующая:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 (зачеркиваем 2 и 3, и пишем 3-2=1)1 1 4 5 6 7 8 9 10 11(зачеркиваем 4 и 5, и пишем 5-4=1)1 1 1 6 7 8 9 10 11(зачеркиваем 6 и 7, и пишем 7-6=1)1 1 1 1 8 9 10 11(зачеркиваем 8 и 9, и пишем 9-8=1)1 1 1 1 1 10 11(зачеркиваем 10 и 11, и пишем 11-10=1)1 1 1 1 1 1(зачеркиваем 1и 1, и пишем 1-1=0)1 1 1 1 0(зачеркиваем 1и 1, и пишем 1-1=0)1 1 0 0(зачеркиваем 1и 1, и пишем 1-1=0)0 0 0(зачеркиваем 0 и 0, и пишем 0-0=0)0 0 (зачеркиваем 0 и 0, и пишем 0-0=0)0.
Давайте обратимся к опере М. И. Глинки «Руслан и Людмила» , в которой присутствуют несколько очень ярких музыкальных образов: и лирических, и героических, и эпических, и комических и гротесковых.
К героическим образам в «Руслане и Людмиле» можно отнести самого Руслана. Оказавшись на пустынном поле, хранившем следы былой битвы, Руслан, после глубоких раздумий, как истинный витязь, ищет меч, которым он сразит злого Черномора:
Дай, Перун, булатный меч мне по руке,
Богатырский, закаленный в битвах меч,
В роковую бурю кованный!
Героических образов в музыке много, но, наверное, один из самых ярких – это Иван Сусанин из оперы Глинки «Иван Сусанин» . В образе этого героя заключена великая сила духа, свойственная русскому народу.
Главная героиня - Людмила – является лирическим персонажем. Чтобы передать этот нежный образ юной девушки, похищенной злым волшебником Черномором, Глинка использовал для ее характеристики высокий женский голос – сопрано, а в аккомпанементе выделил соло скрипки. Вся партия Людмилы состоит из распевной и гибкой мелодической линии.
В музыкальной культуре существует множество лирических образов, к ним, например, принадлежит и Снегурочка, персонаж из одноименной оперы Н. А. Римского-Корсакова.
Среди действующих лиц оперы «Руслан и Людмила» мы встречаем Бояна – древнерусского певца и гусляра. В Киевской Руси народные певцы и музыканты были постоянными участниками княжеских пиров. Боян – яркий пример эпического образа в музыке. Чтобы передать звучание гуслей, на которых Боян аккомпанирует себе, Глинка использовал в оркестре арфу и фортепиано, которые своим тембром подражают гуслям.
Кстати, в русской музыкальной культуре есть еще один легендарный гусляр – Садко, который также является эпическим героем. Ему посвящена опера Римского-Корсакова «Садко» . Здесь также для имитации звучания гуслей используется арфа.
В опере «Руслан и Людмила» присутствует довольно комичный персонаж – Фарлаф, один из женихов Людмилы. В своей поэме А. С. Пушкин так характеризует Фарлафа:
…Крикун надменный,
В пирах никем не побежденный,
Но воин скромный средь мечей…
В Арии Фарлафа наиболее полно раскрыты основные черты его образа – трусость и бахвальство. Обычно хвастунишки много говорят, поэтому композитор выбрал для арии очень быстрый темп. Вокальная партия, написанная для баса, напоминает скороговорку. Все это производит комическое впечатление.
Комические образы имеются не только в оперной музыке, например в сюите М. Мусоргского «Картинки с выставки» есть забавный номер под называнием «Балет невылупившихся птенцов» .
Среди персонажей оперы «Руслан и Людмила» встречается злой волшебник Черномор, похитивший прекрасную Людмилу. Это гротесковый образ, потому что в нем причудливо сочетается реальное и фантастическое, комическое и безобразное. Необычна музыкальная характеристика Черномора: он нигде не поет, его роль играет не певец, а артист, который изображает его в движениях, жестах и позах. Злой волшебник ярко представлен в фантастическом Марше, исполняемом двумя оркестрами: симфоническим и духовым. Мелодия марша угловатая, скачкообразная. Слушая Марш, мы представляем, как торжественно идут рабы и слуги Черномора, и важно выступает он сам – уродливый старый карлик с огромной бородой. Эту бороду на подушках несут арапчата.
Несмотря на множество действующих лиц в опере «Руслан и Людмила» , в ней представлены далеко не все образы, существующие в музыкальной культуре.