Определение. туберкулез – это одна из наиболее распространенных и древних инфекций. это признаки туберкулеза в костных останках людей каменного века, обнаруживаемые при раскопках. при обследовании захоронений периода неолита во франции в 3,5% находок были выявлены следы костной туберкулезной патологии. гален, гиппократ и другие ученые древности диагностировали и описывали зашедшие далеко формы туберкулеза с тяжелой интоксикацией, выраженным истощением организма, легочными кровотечениями и большим количеством выделяемой мокроты. описание. кризисы, безработица, войны, голод приводят к росту заболеваемости и смертности от туберкулеза. передовые отечественные врачи, исследователи, прогрессивно настроенные общественные деятели осознавали, что туберкулез – это социальное бедствие, для борьбы с которым необходимо улучшить не только медицинское обслуживание, а также и питание, условия труда и быта населения. также они подчеркнули необходимость проводить среди населения противотуберкулезные мероприятия: выявлять заболевание, организовывать специальные убежища, больницы, приюты для больных туберкулезом. первая амбулатория для больных туберкулезом была создана в москве в 1904 году на благотворительные средства. говоря о медицине прошлого времени, необходимо отметить, что чахотка в то время была настоящим бичом для всех стран, но особенно для россии. поскольку действующих лекарств не было, умирали от туберкулеза, как бедные, так и богатые. сейчас в россии в борьбе против туберкулеза участвуют общества красного креста, органы здравоохранения др. но основной функции выполняет сеть лечебно-профилактических учреждении, центрами которой являются диспансеры и их подразделения. так как проблем с данной болезнью достаточно, то реферат на тему туберкулез лишним не будет, так как далеко не все знают всю опасность этой болезни.
Решения Задачи по физике Задачи по математике Материалы Статьи по физике Статьи по математике Репетитор по физике 2000 задач по физике Интересное Занимательная физика-1 Занимательная физика-2 Живая математика В царстве смекалки 4. Чему равна скорость распространения звука в воздухе при 20 °С?
Глава II Механические колебания и волны. Звук. §38. Звуковые волны. Скорость звука. ответы на вопросы → номер 4 4. В 19-м веке французскими учеными была измерена скорость звука. В двух пунктах, расстояние между которыми было известно, производили выстрелы из пушек. В обоих пунктах измеряли отрезки времени между вспышкой огня при выстреле и моментом, когда был слышан звук выстрела. Скорость звука определяли как отношение расстояния между пунктами к изменённому отрезку времени.
{11, 22, 33, 44, 55, 66, 77, 88, 99}