Конечно можно.Это называется демографической политикой.
Если государство будет рождаемости в виде, выплат за рождение ребенка, и за количество детей в семье, если оно обеспечит детям достаточное количество социальных учебных заведений, если законодательно за роженницами будут закреплены социальные права - рождаемость будет повышаться. Если делать с точностью до наоборот, рождаемость будет снижаться.
Со смертностью и продолжительностью жизни, впервую очередь связан уровень жизни и дохода населения, а также система здравоохранения. Если уровень здравоохранения в стране будет повышаться, лекарства станут доступнее, экология в стране будет улучшаться, а с вредными привычками будет идти бороьба на законодательном уровне, то и смертность будет понижаться, а продолжительность жизни увеличиваться
1. Русак крупнее беляка
2. Беляк на зиму белет полностью(не считая чёрных кончиков ушей), русак на зиму белеет только частично и верхняя часть спины остаётся серой.
3. Уши и ноги у русака длинне, чем у беляка
4. У русака лапы более узкие, сбитые в комок, а не распушенные, как у беляка.
Сходство:
В первом приближении у них сходное строение тела: мощные и длинные задние лапы, более короткие и слабые передние. Оба вида имеют относительно длинные уши.
Оба вида предпочитают растительную пищу.
Образ жизни тоже сходный: оба вида оседлые (придерживаются определённой территории), но не строят постоянного укрытия.
Хватит?