Сейчас для письма люди используют так называемые арабские цифры, которые появились в Индии. Сперва они имели вид начальных букв слов, которые соответствовали им на санскрите («девангаре») – древнеиндийском языке. Одним из важнейших этапов в развитии системы чисел стало введение нуля, который раньше имел вид жирной точечки или маленького кружка. Это позволило ограничиться довольно небольшим количеством знаков. Такая нумерация со временем превратилась в десятичную поместную систему чисел. Но когда точно это произошло – неизвестно.
Однако, доподлинно известно, что такая числовая система проникла в такие страны как Иран, Тибет, Китай, Индокитай и др. А в начале 9 века Муххамед из Хорезма распространил такую нумерацию во всех арабских странах. К нам же, в Европу такие цифры попали в 12 веке, и только благодаря своей универсальности утвердились здесь к 16 веку. А так как такое написание чисел к нам пришло из арабских стран, то европейцы и назвали эту систему «арабской». Такое историческое название сохраняется до наших дней.
Формула для приближённого вычисления с дифференциала имеет вид: f(x₀+Δx)≈f(x₀)+d[f(x₀)] По условию задания имеем функцию f(x)=∛x, необходимо вычислить приближённое значение f(8,1)=∛8,1. Число 8,1 представим в виде 8+0,1, то есть х₀=8 Δх=0,1. Вычислим значение функции в точке х₀=8 f(8)=∛8=2 Дифференциал в точке находится по формуле d[f(x₀)]=f'(x₀)*Δx Находим производную функции f(x)=∛x f'(x)=(∛x)'= найдём её значение в точке х₀=8 f'(8)= d[f(8)]=0,0833*0,1=0,0083 Подставляем найденные значения в формулу вычисления с дифференциала и получаем f(8,1)=∛8,1≈2+0,0083=2,0083
48+27=75 или 75-48=27