Ум глазам тропу пролагает, а глаза следуют за ним утопающий хватается за свои волосы чего не нашел в хорошую погоду, не найдешь в буран чего нет в сердце, того нет и на языке что входит в один рот, входит и в сто что для одного лекарство, то для другого - яд что малая, что большая свадьба - одно и то же что одна черемша, что сто - одно и то же что прошло через одни уста, то идет через сотни что ранено саблей, опять зарастет, а что языком, не заживет что-нибудь лучше, чем ничто чужие овцы от отары чаще отбиваются чужое плохое сразу видно только пословицы нашла.
Пусть х - количество грибов, собранных Васей. Тогда: 2х - собрал Петя. 3х - собрал Дима. Уравнение: х + 2х + 3х = 30 6х = 30 х = 30:6 х = 5 грибов собрал Вася. 2х = 2•5 = 10 грибов собрал Петя. 3х = 3•5 = 15 грибов собрал Дима. ответ: 5, 10 и 15 грибов.
Проверка: 5+10+15=30 грибов было собрано грибов.
Или задача на части. Пусть 1 часть собрал Вася. 1) 1•2 = 2 части собрал Петя. 2) 1•3 = 3 части собрал Дима. 3) 1+2+3 = 6 частей собрали мальчики вместе. 4) 30:6=5 грибов в одной части - собрал Вася. 5) 5•2= 10 грибов в двух частях - собрал Петя. 6) 5•3=15 грибов в трех частях - собрал Диса.
Балык сусыз торалмый, кеше дуссыз торалмый.
Бердәмлектә көч.
Бергә эшләсән, авыр эш тә жинел.
Аерылганны аю ашар, бүленгәнне бүре ашар.
Дуслык- зур байлык.
Кош канаты белән, кеше дуслык белән көчле.
Дуслык тау күчерә.