Из 2 посёлков расстояние между которыми 15 км ,одновременно в противоположных направлениях выехали 2 всадника. скорость 1-ого 12 км/час,а 2-ого 8 км/час .какое расстояние будет между ними через 2 часа?
Индикаторами чистоты в первую очередь являются хвойные растения. Они наиболее чувствительны к загрязнению воздуха. Так, например, сосна хорошо растет, имеет зеленую мощную хвою, хвоинки ее опадают не чаще одного раза в 3-4 года только в чистой атмосфере. При загрязнении воздуха хвоя приобретает темно-красную окраску и опадает через год.Повышенной чувствительностью к за-грязнению воздуха отличаются картофель, огурцы и кукуруза. Мхи и лишайники погибают даже при слабом загрязнении воздуха сернистым газом. Не выносят выброса аммиака подсолнечник, фтора - гладиолусы, сероводорода - шпинат и горох. Если ваш участок в зоне выбросов тяжелых металлов или ароматических углеводородов, придется отказаться от выращивания фасоли и бальзаминов.Среди комнатных растений очень чувствительна к угарному газу горшечная гардения - вечнозеленый кустарник с белыми, очень душистыми цветками. Известен случай, когда благодаря этой особенности гардения буквально от смерти обитателей квартиры, в которой из-за неисправности газовой колонки долгое время была утечка угарного газа. Не имеющий ни запаха, ни цвета газ не ощущался проживающими в квартире. При этом здоровье их ухудшалось, а врачи не могли найти причину этого. Однажды этим людям подарили цветущую гардению. Ярко-зеленые листья ее уже через несколько часов окрасились в желтый цвет. Так цветок отреагировал на высокое содержание угарного газа.
Безопасность движения на дорогах зависит от безотказной работы всех звеньев комплекса «водитель - автомобиль - дорога - среда». Надежность работы этого комплекса должна быть обеспечена, с одной стороны, технической надежностью автомобиля, техническим совершенством дороги, а с другой - надежностью действий водителя в различных дорожно-транспортных ситуациях. Главным звеном в этой системе является водитель, под надежностью которого понимается его правильно и своевременно оценивать ситуацию и выбирать оптимальный режим движения. Надежность водителя как оператора системы «водитель - автомобиль - дорога - среда», зависящая от величины информационной нагрузки, изменяется в течение рабочего дня не только от нарастания утомления, но и под влиянием дорожных условий и обстановки.