4) Воды необходимо взять 60% от общей массы, получается:
8×60÷100=4,8 кг воды.
Ягод в 2 2/3 меньше чем воды, получается:
4,8÷2 2/3=48/10÷8/3=18/10=1,8 кг. ягод.
Значит сахара потребуется:
8-(4,8+1,8)=8-6,6=1,4 кг. сахара
ответ: 1,8 кг ягод, 1,4 кг сахара, 4,8 кг воды.
5) (1 1/8÷3,75)×100=(1 1/8÷3 75/100)×100=(1 1/8÷3 3/4)×100=
(9,8÷15/4)×100=(9,8×4/15)×100=(3/2×1/5)×100=3/10×100=30%
ответ: 30%
6)
1. 1÷15=1/15 стройки, производительнусть двух бригад (за 1 день).
2. 1÷60=1/60, производ. 1 бригады(за 1 день)
3. 1/15-1/60=4/60-1/60=3/60=1/20, производ. 2 бригады.
4. 1÷1/20=20 дней
ответ:за 20 дней построит вторая(другая) бригада.
Первый, очевидно, солгал. Ведь если он сказал правду, значит, хотя бы один рыцарь среди них есть..))
Второй и третий также лжецы. Если предположить, что кто-то из них сказал правду, то, автоматически, правду сказал и второй, а значит, они должны были ответить "2", а не "1".
Остаются 4-й и 5-й. "0" они сказать не могут, иначе окажется, что они вместе с первым сказали правду. "1" они также сказать не могут, иначе окажется, что кто-то из них вместе с 2-м и 3-м сказал правду, или они все лжецы, и тогда правду сказал первый.
Если 4-й и 5-й рыцари (согласно заявлению первого, хотя бы 1 рыцарь среди них есть, а по заявлению 2-го и 3-го, рыцарей больше, чем 1), то они оба назовут число "2". Если они назовут число, большее, чем "2", то окажется, что все пятеро - лжецы и первый сказал правду..))
ответ: 4-й и 5-й назовут число "2".
Мы просто делим число и что у нас остается это остаток