600 тенге стоит 1 кг мандарин
400 тенге стоит 1 кг апельс.
Пошаговое объяснение:
Пусть х - стоимость 1 кг мандарин, у - стоимость 1 кг апельсин.
составляем систему уравнений по условию задачи
4х+8у=5600 ( это за 4 кг манд. и 8 кг апельс. заплатили 5600 тенге)
4у+1400=5х (это 4 кг апельс. на 1400 тенге дешевле, чем 5 кг манд.)
решаем систему, домножая каждый член нижнего уравнения системы на (-2), получается
4х+8у=5600
-8у-2800=-10х
то есть
4х+8у=5600
10х-8у=2800
складываем почленно лев. и прав. части системы уравнений
14х=8400 решаем
х=8400÷14
х=600 тенге стоит 1 кг мандарин
теперь находим значение у
у=(5х-1400)÷4=(5·600-1400)÷4=1600÷4=400 тенге стоит 1 кг апельс.
Тогда,
4 порции мороженого стоят х+30 к.
3 порции стоят х-15 к.
Пропорция:
4 п.м. - (х+30) к.
3 п.м. - (х-15) к.
4(х-15)=3(х+30)
4х-60=3х+90
4х-3х=90+60
х=150 копеек у Пети
Значит,
4 порции мороженого стоят 150+30=180 копеек
4 п=180 к.
1 п=180:4=45 к.
ответ: у Пети 150 копеек, порция мороженого стоит 45 копеек.