Купили 2 кг помидоров ,по 40 руб за кг и 3 кг огурцов ,по 30 руб.сколько стоит вся покупка ? измени в условии одно из данных так, чтобы в ответе получилось число 140
Афористично название произведения («Век живи — век люби»), оно звучит как завет автора юным, вступающим в жизнь и перекликается с поговоркой «Век живи — век учись», однако шире и глубже. Заглавием задана ведущая тема рассказа — любви ко всему окружающему, которую ни в коем случае нельзя утратить и которая составляет основу личности, её нравственный стержень. Речь в произведении идёт о важном этапе жизни главного героя, пятнадцатилетнего Сани, — этапе взросления и осознания своего места на земле. Рассказ начинается с размышлений героя над глубинным смыслом слова «самостоятельность»: «самому стоять на ногах в жизни, без подпорок и подсказок». Пытливый и внимательный, мальчик открывает для себя мир, который воспринимает как целостную систему, людей, которые «только на чужой взгляд остаются в общем ряду», а на самом деле очень разные. Всё для героя исполнено особого смысла: жизнь, листки календаря, даже нелюбимая работа на огороде. Он принимает первое взрослое решение: «за себя в жизни ответ держать». Мальчика тяготит родительская опека, и, хотя в произведении нет конфликта «отцов» и «детей», но налицо непонимание друг друга.
Задача 1. Купили 2 кг помидоров по 40 руб за кг и 3 кг огурцов по 30 руб. Сколько стоит вся покупка?
Решение.
2 * 40 = 80 руб - стоимость 2 кг помидоров
3 * 30 = 90 руб - стоимость 3 кг огурцов
80 + 90 = 170 руб - стоимость всей покупки.
ответ - 170 рублей.
Задача 2. Купили 2 кг помидоров по 40 руб за кг и 2 кг огурцов по 30 руб. Сколько стоит вся покупка?
Решение.
2 * 40 = 80 руб - стоимость 2 кг помидоров
2 * 30 = 60 руб - стоимость 2 кг огурцов
80 + 60 = 140 руб - стоимость всей покупки.
ответ - 140 рублей.