2.на острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. встретились трое островитян: петя, вася и толя. петя сказал: "мы все лжецы".вася на это ему ответил: "нет, только ты". кто такой толя - рыцарь или лжец?
Требуются логические рассуждения с перебором возможных вариантов.
Петя Вася Толя "все лжецы" "Лжец только Петя" ?
Формулировка задания такова что допустить вариант что Петя сказал истину невозможно, ведь он не может сказать истину о том что все ВКЛЮЧАЯ ЕГО САМОГО лжецы, тогда вступает в силу "парадокс лжеца".
Поэтому мы сразу можем утверждать, что Петя говорит ЛОЖЬ. В чем именно эта ложь заключается? - не в том что он является лжецом, а в том, что ВСЕ из них являются лжецами. Отсюда можно сделать вывод, что истиной является то, что НЕ ВСЕ ОНИ являются лжецами. Иначе говоря, Среди них есть РЫЦАРЬ и это Либо Вася либо Толя либо оба сразу.
Предположим, что Вася лжец, тогда он соврал он том, что лжец только Петя. И тогда Единственным вариантом на роль Рыцаря остается Толя. ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ ОТВЕТА НА ВОПРОС ЗАДАЧИ.
Предположим Вася говорит правду, тогда он сказал правду о том, что лжецом является ТОЛЬКО Петя и тогда остальные двое - Вася и Толя - РЫЦАРИ ВТОРОЙ ВАРИАНТ ответа.
В любом Случае, для Толи остается роль Рыцаря и никак иначе.
1) Перед началом учебного года у входа в школу собрались 8 мальчиков и 7 девочек.Каждый мальчик поздаровался с 5 девочками,а каждая девочка,кроме Тани-с 6 мальчиками.Со сколькими мальчиками поздоровалась Таня? 8*5=40 поздоровалок мальчиков 6*6=36 поздоровалки девочек кроме тани 40-36=4 Таня 2)Шестьсот шариков выложены в ряд.Каждый покрашен в какой-то цвет.Оказалось что среди любых 3 шариков,идущих подряд,хотя бы 2 - красные.А среди любых 6 шариков идущих подряд хотя бы 2-синие.Может ли среди этих шариков оказаться жёлтый? нет из 6 шариков подряд 2 синие и 4 красные 3)Дети постоенные парами,выходят из лесу,где они собирали орехи.В каждой паре идут мальчик и девочка,причём у мальчика орехов либо вдвое больше,либо вдвое меньше,чем у девочки.Могло ли так случиться что у всех вместе 1000 орехов? нет не может
так как у мальчика и девоски может оказаться 1+2 части орехов или 1 +1.2=3/2 части орехов. Делится на 3 а 1000 на 3 не делится
2пусть количество орехов у девочек равно х,тогда согласно условию возможно два варианта девочки мальчики х 2х х х\2 тогда сумма орехов в паре будет равна или х+2х=3х или х+х\2=2х+х\3=1,5х полученные суммы делится на 3, а сумма любых чисел, делящихся на 3 должна делиться на 3, а 1000 на 3 не делится, следовательно ответ - нет. 5 общее количество полученных партнеров и партнерш получается 74. то есть девочки назвали 37 партнеров,и мальчики назвали 37 партнерш. значит получается,что кто-то из них (или мальчик,или девочка) не назвали число 5. иначе говоря, дети называли только числа делящиеся на три (3,6). но число 37 не делится на 3,значит все таки получается,что кто-то ошибся. 8 на 5 трехтонках можно увести груз за один раз. то есть - на каждой из 4х первых трехтонок можно увезти более 2х тонн камней. иначе говоря,первый 4 машины увезут примерно 8 тонн камней. останутся еще камни,общим весом меньше 2х тонн, и их то и увезет пятая машина. покажем, что четыре машины нам не хватит,то есть если бы с самого начала было 13 камней весом по 10\13 тонн каждый,то каждая трехтонка может увезти только три камня. значит четыре трехтонки могут увезти 12 камней из 13.значит нам нужно пять трехтонок ответ (5 машин)
Петя Вася Толя
"все лжецы" "Лжец только Петя" ?
Формулировка задания такова что допустить вариант что Петя сказал истину невозможно, ведь он не может сказать истину о том что все ВКЛЮЧАЯ ЕГО САМОГО лжецы, тогда вступает в силу "парадокс лжеца".
Поэтому мы сразу можем утверждать, что Петя говорит ЛОЖЬ.
В чем именно эта ложь заключается? - не в том что он является лжецом, а в том, что ВСЕ из них являются лжецами.
Отсюда можно сделать вывод, что истиной является то, что
НЕ ВСЕ ОНИ являются лжецами.
Иначе говоря, Среди них есть РЫЦАРЬ и это Либо Вася либо Толя либо оба сразу.
Предположим, что Вася лжец, тогда он соврал он том, что лжец только Петя. И тогда Единственным вариантом на роль Рыцаря остается Толя. ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ ОТВЕТА НА ВОПРОС ЗАДАЧИ.
Предположим Вася говорит правду, тогда он сказал правду о том, что лжецом является ТОЛЬКО Петя и тогда остальные двое - Вася и Толя - РЫЦАРИ ВТОРОЙ ВАРИАНТ ответа.
В любом Случае, для Толи остается роль Рыцаря и никак иначе.