Набирая номер телефона, абонент забыл две последние цифры, и набрал их наудачу, вспомнив, что они различны и не равны нулю. какова вероятность того, что номер набран правильно?
Высота, проведённая из вершины AA, будет перпендикулярна стороне BCBC, следовательно вектор BC→BC→ будет для неё нормальным вектором. уравнение прямой через точку и нормальный вектор: l(x−x0)+m(y−y0)=0l(x−x0)+m(y−y0)=0, получим (7+1)(x+5)+(4+2)(y−1)=0(7+1)(x+5)+(4+2)(y−1)=0 8x+6y+34=08x+6y+34=0 - уравнение высоты, проведённой из вершины AA. координаты середины стороны BCBC находим по формулам:x1=xB+xC2=−1+72=3x1=xB+xC2=−1+72=3 y1=yB+yC2=−2+42=1y1=yB+yC2=−2+42=1
уравнение медианы находим, как уравнение прямой, проходящей через 2 точки:x+53+5=y−11−1x+53+5=y−11−1 x+58=y−10x+58=y−10 - уравнение медианы из вершины AA
Вовка проснулся рано. Ему не спалось. Он очень волновался. Утром наступит 1 сентября. Мама сказала, что поведет его в волшебную страну Знаний. На вешалке висел новый синий костюм. Вовка потрогал блестящую пуговицу и вдруг услышал шепот: - Не трогай меня, оторвёшь! Вовка обернулся. В комнате никого не было. Он снова потрогал пуговицу. - Оторвусь! Вовка отдёрнул руку, но не испугался. Он подошел к столу, на котором стоял его новенький портфель и открыл его. Из портфеля доносились веселые голоса: - Подвинься, карандаш, ты меня толкаешь! - Сама всё время толкаешься, ручка! - Это не я, а линейка! - Я вообще лежу в другом отсеке и никого не трогаю! Вовка шепотом спросил: - Вы кто? - Мы твои раздались голоса из портфеля. - Скоро мы научим тебя рисовать, писать и чертить прямые линии. ... Когда мама утром пришла будить Вовку, она увидела, что он крепко спит, а на подушке лежат новенькие ручка, карандаши и линейка, а новенький портфель лежит у него под головой. Мама улыбнулась: - Вставай, сынок, пора в волшебную страну Знаний!