29 47 - возможные суммы всех карандашей Пусть у Ромы х карандашей Тогда у Ани 2х карандашей , тогда у Сергея х-13, тогда можно составить два варианта уравнений с двумя разными возможными суммами: х+2х+х-13=29 или х+2х+х-13=47 4х-13=29 4х-13=47 4х=42 4х=60 х-не целое х=15 - у Ромы значит 2) 15*2=30 кар. -у Ани протеворечие так как не целого кол-ва карандашей бать не может ответ 30 карандашей P.S. если понял как решается ОТМЕТЬ КАК ЛУЧШЕЕ РЕШЕНИЕ
1) Предположим, что варенье съела Аня. Тогда Аня солгала, Лена и Наташа сказали правду. Тоесть две девочки говорят правду (Лена и Наташа). Поэтому варенье Аня не ела.
2) Предположим, что варенье съела Лена. Тогда Аня сказала правду, Лена солгала, Наташа сказала правду. Опять две девочки говорят правду (Аня и Наташа). Поэтому варенье Лена не ела.
3) Ну и последний вариант, что варенье съела Наташа. Тогда Аня солгала, Лена сказала правду, Наташа солгала. Правду говорит только одна девочка - Лена. Поэтому действительно варенье съела НАТАША!
25-8/4=(100-8)/4=23