1) 1 * 4 = 4 км – путь, который пройдет первый турист за 4 часа 2) 2,5 * 4 = 10 км – путь, который пройдет второй трист за 4 часа 3) 4 + 10 = 14 км – расстояние между первым и вторым туристом через 4 часа.
Если человек умеет наблюдать, то он не заблудится даже в незнакомой местности. Стороны горизонта легко можно определить по местным признакам:
1. У отдельно стоящих деревьев кора с северной стороны всегда толще и грубее, чем с южной; 2. Стволы берез с южной стороны всегда значительно светлее, чем с северной; 3. Лишайники и мхи растут почти всегда на северной стороне стволов; 4. Муравьи строят свои дома с южной стороны пней, корней и деревьев; 5. Стволы деревьев после дождя дольше остаются темными и влажными с северной стороны; 6.Все просеки в лесу обычно прорубают с севера на юг или с запада на восток. Если вы заблудились — ищите просеку; 7. В жаркую погоду на стволах деревьев хвойных пород выделяется смола. На южной стороне деревьев этой смолы всегда будет значительно больше; 8. Чайки обычно гнездятся на западных и северо-западных берегах островов; 9. Гнезда степных пчел находятся всегда на южной стороне построек, деревьев, камней; 10. Снег около камней, скал и деревьев всегда оттаивает быстрее с южной стороны. В оврагах и лощинах снег тает быстрее с северной стороны; 11. Весной с первыми лучами солнца снег около деревьев оттаивает быстрее, чем на ровном месте. Вокруг деревьев в снегу образуются ямки (лунки), вытянутые в южном направлении; 12. На опушке леса снег сходит на южной стороне гораздо быстрее, чем на северной. Разрыв иногда составляет 10—15 дней; 13. Алтари христианских церквей всегда обращены на восток, а колокольни — на запад. Опущенный край нижней перекладины креста на православной церкви всегда указывает на юг, приподнятый край перекладины указывает на север.
Поделим каждое яблоко пополам. Получим 14 равных долей - их нельзя поровну раздать 12-ти мальчикам. Поделим каждое яблоко на 3 части - получится 21 доля; 21 нацело на 12 не делится. Учитывая, что разрезать каждое яблоко можно не более, чем на 5 частей, перебором устанавливаем: если все 7 яблок делить на одинаковые части, то количество получившихся долей никогда нельзя будет разделить поровну на 12 чел.
Каждому мальчику дадим по одной доле из каждого деления. ответ: каждый мальчик получит по 2 разные доли яблока: 1/3 и 1/4.
2 турист-2.5 км.ч
Каое расстояние будет между ними через 4 часа-?
1)2*(2.5*4)=20 километров
ответ:20 километров