Цена Количество Стоимость
Помидоры 6 грн. одинаковое ?
Огурцы 8 грн. одинаковое ?
Всего ? - 126 грн.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1) 6 + 8 = 14 грн. - стоимость 1 кг помидоров и 1 кг огурцов;
2) 126 : 14 = 9 кг - количество (одинаковое);
3) 6 · 9 = 54 грн. - стоимость 6 кг помидоров;
4) 8 · 9 = 72 грн. - стоимость 8 кг огурцов.
ответ: 54 грн. - помидоры и 72 грн. - огурцы.
Представьте, что 2 "Пломбіра" та 5 "Ескімо" лежат на левой чаше весов, а на правой - 8 "Пломбірів" та 3 "Ескімо". Весы находятся в равновесии. Снимем равное количество пачек мороженого с чаш, т. е. по 2 "Пломбіра" и по 3 "Ескімо", тогда останется на левой чаше 2 "Ескімо", а на правой - 6 пачек "Пломбіра".
Имеем: 2 "Ескімо" стоят столько же, сколько 6 пачек "Пломбіра"
или 1 "Ескімо" стоит столько же, сколько 3 пачки "Пломбіра".
В нашем случае 8 пачек "Ескімо" будет стоить столько же, сколько и 24 пачки "Пломбіра", т. е. 8 пачек "Ескімо" дороже, чем 4 пачки "Пломбіра".
1 рабочий выполняет 1/8 работы в час
2 рабочий выполняет 1/6 работы в час
вместе за 1 час они выполнят 1/8 +1/6 = 7/24 работы
Они работали 2 часа, т.е. выполнили 14/24 = 7/12 работы.Остальную работу выполнял 2 рабочий.
1 - 7/12 = 5/12 работы
5/12 : 1/6= 5/12·6/1 = 5/2= 2,5(часа) - потратил 2 рабочий на остаток работы.
Всего на выполнение всей работы было потрачено 4,5 часа