М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
лапка27
лапка27
14.03.2022 12:36 •  Математика

Какие философские и религиозные идеи нашли воплощение в традиционном японском садово-парковом искусстве? какая образная символика японского сада

👇
Ответ:
murat200202
murat200202
14.03.2022

В последнее время все большую популярность обретает японский стиль проектирования садово-парковых участков. Японский стиль садоводства обрел свою законченную форму несколько тысячелетий назад, когда в Японии окончательно сформировались буддизм и синтоизм. Японцы всегда с особым трепетом относились к окружающей их природе, поэтому поклонения растениям горам и водопадам стало органической частью синтоизма.
Неуемная японская тяга к универсализму превратила сад в воплощение строения космоса, а также представления философских религиозных проектов виде застывшей гармонии.

Пространство сада, как правило, было весьма ограниченным. И на маленьком участке земли японцы создавали свою идеальную модель вселенной. Особый отпечаток на внешний вид японского сада наложило утверждение японских мудрецов о том, что в природе не может быть ничего некрасивого. Любой художественный образ прекрасен и непостижим для японца, а потому достоин долгого философского созерцания. Ведь наблюдения за природой – один из важнейших путей постижения тайн бытия. Поэтому японский сад глубоко символичен. Постичь все символы японского сада можно, лишь тщательно изучив культурные и исторические особенности страны восходящего солнца.

Европейский сад предназначен в первую очередь для того, чтобы человек обозревал красоты природы, находясь под воздействием цвета и запаха. Японский – прежде всего человеку отрешиться от реального мира и обрести душевное равновесие.

Существует несколько видов традиционных канонов создания традиционного японского сада. Если планировка сада подчиняется только одной идее, то создаются сады камней, мхов, воды, или же времен года. В основу таких садов ложатся расположенные по определенному принципу камни, мхи разных пород, водоемы и т.п. Если же планируется создать пейзажный сад, то внимание акцентируется на декоративности и многоцветии композиции. Сейчас особой популярностью пользуются смешанные сады, представляющие собой миниатюрные природные ландшафты, составленные из разнообразных компонентов. Ручейки стремительно бегущие между камнями, обросшими мхом, деревья удивительной формы, тихие озера с зеркальной поверхностью, деревья совершенно немыслимых форм. Все это лежит в основе смешанных японских садов, отображающих модель мира на ограниченном пространстве.

Теперь немного о символах. Камни, как правило, отождествляют со скалами, вода – с водным покрытием Земли, деревья – с лесными массивами. Растения тоже представляют собой широкий спектр символов. Вьющееся растение – символ гармоничного развития, лотос –символ высшей чистоты, бамбук – вечность и смелость, сосна – долголетие.

4,7(84 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
pety1234
pety1234
14.03.2022
Рассмотрим каждую девочку отдельно.
Лиза:
Л -было у Лизы изначально, 2*Л -станет у Лизы после того как  Таня с ней поделится.
Таня:
2*2*Л  = 4*Л- осталось у Тани, а было у нее 4*Л+Л=5*Л.
Если смотреть на данные вам ответы,то подходит число 25.Оно делится без остатка на 5.Так же если рассуждать далее сделаем проверку нашего решения:
1)25:5=5 (лент) -было у Тани изначально
2)5+5=10(лент) -стало у Лизы после того как Таня ей дала еще лент
3)25-5=20(лент) осталось у Тани после того как она дала Лизе
4)20:10=2 (раза) в 2 раза меньше стало у Лизы, чем осталось у Тани
Значит мы рассуждали верно и ответом будет число под буквой В
4,6(7 оценок)
Ответ:
Nshok1
Nshok1
14.03.2022
Рассмотрим каждую девочку отдельно.
Лиза:
Л -было у Лизы изначально, 2*Л -станет у Лизы после того как  Таня с ней поделится.
Таня:
2*2*Л  = 4*Л- осталось у Тани, а было у нее 4*Л+Л=5*Л.
Если смотреть на данные вам ответы,то подходит число 25.Оно делится без остатка на 5.Так же если рассуждать далее сделаем проверку нашего решения:
1)25:5=5 (лент) -было у Тани изначально
2)5+5=10(лент) -стало у Лизы после того как Таня ей дала еще лент
3)25-5=20(лент) осталось у Тани после того как она дала Лизе
4)20:10=2 (раза) в 2 раза меньше стало у Лизы, чем осталось у Тани
Значит мы рассуждали верно и ответом будет число под буквой В
4,6(88 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Математика

MOGZ ответил

Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ