ответ: а) y = 2, x = 10
б) y = -4, x = 2
в) x = 1, y = 2
Пошаговое объяснение:
а)
Подставим значение x во второе уравнение
2 * 5y - 7y = 6
10y - 7y = 6
3y = 6
y = 2
Подставим значение переменной y в первое уравнение
x = 5*2 = 10
б)
Подставим значение y во второе уравнение
5x + 4(2-3x) = -6
5x + 8 - 12x = -6
-7x = -14
x = 2
Подставим значение переменной x в первое уравнение
y = 2 - 3 *2 = 2 - 6 = -4
в)
Выразим yиз первого уравнения
6x - y =4
-y = 4 - 6x
Домножим на -1
y = 6x - 4
Подставим значение y во второе уравнение
3x + 5(6x-4) = 13
3x + 30x - 20 = 13
33x = 33
x = 1
Подставим значение переменной x в первое уравнение
6 * 1 -y =4
6 - y = 4
-y = -2
y = 2
1)(2-- 1 7/12) ÷( 3/8 --- 1/6) × 3 1/4
Решаем то,что скобках
2- 1 7/12= 2/1-19/12=24/12-19/12=5/12
Так же:
2)3/8-1/6= общ. знаменатель 24-
9/24-4/24= 5/24
Теперь делим на друг друга полученные результаты:
3)
5/12 ÷ 5/24= 5/12×24/5=сокращаем 5 и 5, 12 и 24
2/1 = 2
Умножаем на 3 1/4:
4)
2 × 3 1/4 = 2/1 × 13/4 (скоращаем 2 и 4)= 13/2= 6 1/2
ответ: 6 1/2
2.
(7/10-2/5)×(1/4+5/6)÷6 1/2
То что в скобках:
1)7/10-2/5 = 7/10-4/10=3/10(общ знаменатель- 10)
Опять же скобки
2)1/4+5/6=3/12+10/12=13/12(общ знаменатель- 12)
Произведение полученных значений:
3) 3/10×13/12= 13/40(сократил 3 и 12)
Делим:
4) 13/40 ÷ 13/2= 13/40×2/13=1/20
85+21 =106 (руб) цена 1 кг колбасы, которая дороже
106 ×2= 212 (руб.) уплатили за 2 кг
ответ: 212 рублей уплатили за колбасу, цена которой на 21 руб. больше.