Не могло
Пошаговое объяснение:
Т.к. сумма чисел четна, то среди них нечетных чисел четное количество (пусть не так. Тогда сумма этих нечетных чисел будет нечетна. Сумма этого нечетного числа и оставшихся четных чисел, т.е. сумма всех чисел, нечетна - противоречие с тем, что их сумма равна 2020). Тогда, т.к. чисел 5, среди них есть хотя бы одно четное. А значит и произведение всех чисел будет четно. Но тогда оно не может оканчиваться на нечетную цифру 9 - а значит произведение записанных на доске чисел оканчиваться на 2019 не может
70 д.е. - кондитер заплатил за 7 кг орехов
30 д.е. - кондитер заплатил за 3 кг фиников
Пошаговое объяснение:
По условию задания орехи и финики закуплены по одинаковой цене за 1 кг. Пусть х д.е. составляет цена 1 кг орехов и цена 1 кг фиников будет также равна х д.е. Тогда стоимость 7 кг орехов равна 7*х = 7х д.е., а стоимость 3 кг фиников равна 3х д.е.
Составляем уравнение:
7х - 3х = 40 - т.к за финики кондитер заплатил на 40 д.е. меньше, чем за орехи.
4х = 40
х = 40 : 4
х = 10 д.е. цена 1 кг орехов и 1 кг фиников каждого в отдельности
10 * 7 = 70 д.е. - стоимость 7 кг орехов
10 * 3 = 30 д.е. - стоимость 3 кг фиников
Проверка:
70 - 30 = 40 (д.е.) кондитер заплатил на 40 д.е. меньше за финики, чем за орехи.