1) Восклицательные предложения - предложения, которые передают различные эмоциональные чувства, на письме обозначаются восклицательным знаком. а) Курица кричит, крыльями машет, к воде кидается; цыплята тоже перетревожились: бегают, суетятся, пищат; и один петушок с испугу даже вскочил на камешек, вытянул шейку и в первый ещё раз в своей жизни заорал сиплым голоском: "Ку-ку-ре-ку!" мол, добрые люди! Братец тонет! б) На крик курицы выбежала из избы старая Дарья, увидела, что делается и закричала: "Ахти, грех какой!"
2) Из 13-го яичка вылупился утёнок. Об этом говорят слова старушки в конце текста: "Видно, это я сослепу подложила утиное яйцо под курицу."
3) Чтобы цыплята вылупились из яиц нужны такие условия: тёмное, укромное место в курятнике, мягкая подстилка и самое главное - тепло. А тепло это даёт курица-наседка, которая высиживает яйца несколько недель, изредка вставая с них, чтобы попить воды и поклевать еды.
Не знаю, правильно ли по этапам.но попытаюсь. 1задача) 1) Пускай во 2-м заповеднике перврначально было х дубов, тогда в 1-м -в 5раз больше - 5х дубов; 2) Когда во 2-м заповеднике посадили еще 16 дубов, в нем стало (х+16) дубов; 3) Составим и решим уравнение: 5х= х+16; 4х=16 х=4 (дубов) - было первоначально во 2-м заповеднике, тогда в 1-м заповеднике первоначально было: 5*4=20 (дубов) 2-я) 1) Пускай глубина 1-го колодца - х м, тогда 2-го - (х+3,7) м;2) Если глубину 1-го колодца увеличить в 2 раза, то он станет глубиной 2х м;3) исходя из того, что с учетом пункта 2), 1-й колодец станет глубже на 1,3 м, составим и решим уравнение: 2х-(х+3,7)= 1,3 ; х=1,3+3,7 х=5(м) - глубина 1-го колодца, тогда глубина 2-го колодца: 5+3,7= 8,7 (м).
а*в=25 5в=25 в=5
а*с=120 5*с=120 с=24
объем =5*5*24=600 см3