Решите : 1.моторная лодка по течению реки 36 км и вернулась обратно, потратив на весь путь 5ч. скорость течения = 3км/ч. найдите скорость лодки в неподвижной воде. 2. найдите высоту равнобокой трапеции основания = 7 и 19 см, а боковая сторона-10см.
Я лише маленьке яблучко, зібране з деревця. Влітку ми росли на яблуньке, весело шепотілися листочками з подружками і засмагали на сонечку. Дуже часто до нас прилітали горобці і розповідали останні новини в садку. Минулого разу моїх подружок зібрали на солодке яблучне варення. А мені пощастило більше! Мене винесуть на яскравому блюді у вбранні святкового пирога. Я лишь маленькое яблочко, собранное с деревца. Летом мы росли на яблоньке, весело шептались листочками с подружками и загорали на солнышке. Очень часто к нам прилетали воробьи и рассказывали последние новости в саду. В раз моих подружек собрали на сладкое яблочное варенье. А мне повезло больше! Меня вынесут на ярком блюде в наряде праздничного пирога.
Из-за деятельности человека (и прежде всего из-за добычи нефти, строительства и эксплуатации нефтепроводов) над многими частями российской тундры нависла опасность экологической катастрофы. Из-за утечек топлива из нефтепроводов происходит загрязнение окружающей территории, нередко встречаются горящие нефтяные озёра и полностью выгоревшие территории, когда-то покрытые растительностью.
Несмотря на то, что во время строительства новых нефтепроводов делают специальные проходы, чтобы олени могли свободно перемещаться, животные не всегда могут найти и воспользоваться ими.
По тундре перемещаются автопоезда, оставляющие после себя мусор и уничтожающие растительный покров. Повреждённый гусеничным транспортом почвенный слой тундры восстанавливается не один десяток лет.
Всё это приводит к возрастанию загрязнённости почвы, воды и растительности, падению числа оленей и других обитателей тундры.
б) 10+7=17 см
10+19=29 см