Решение: Пусть стоимость тетради х шяпик, тогда стоимость книги в 3 раза больше, т.е. 3·х шяпик. Зная, что за покупку заплатили 2 маната 40 шяпик, составим уравнение: 3·х+3·х = 240 (3+3)·х=240 6·х= 240 х = 240:6 х = 40 40 шяпик - стоила тетрадь,40·3 = 120 шяпик - стоила книга. 120 шяпик = 1 манат 20 шяпик. ответ 1 манат 20 шяпик стоила книга. Второй решения: Так как книга дороже, чем тетрадь, в 3 раза, но самих тетрадей купили в три раза больше, то 3 тетради стоят столько же, сколько и книга, т.е. половину стоимости всей покупки, тогда 240:2=120 (шяпик) - стоимость книги. ответ: 1 манат 20 шяпик.
Сначала системка ( чтоб легче было линейное состряпать) x+y=210; (x+30)/(y-30)=2; y=210-x; теперь можно уже и линейное нашкрябать ; (x+30)/((210-x)-30)=2; теперь его весело решаем: x+30=2*((210-x)-30); x+30=420-2x-60; x+30=420-60-2x; x+30=360-2x; x+2x=360-30; 3x=330; x=330/3; x=110 книг валялось на верхней полке , сделаем проверочку на всякий пожарный, если на верхней 110 то на нижней 210-110=100 книг , теперь перебросим 30 штук наверх, 110+30=140 на верхней , 100-30=70 на нижней , как видим действительно на верней стало в 2 раза больше (140/70=2) думаю что задача решена
ВС- х+6
Уравнение:
х+х+6=24
2х+6=24
2х=18
х=9см
АС=9см
9+6=15см
ВС=15см