53 + 18 = ( 50 + 3) + ( 10 + 8) = ( 50 + 10) + ( 3 + 8) = 60 + 11 = 71
53 + 28 = ( 50 + 3) + ( 20 + 8) = ( 50 + 20) + ( 3 + 8) = 70 + 11 = 81
53 + 38 = ( 50 + 3) + ( 30 + 8) = ( 50 + 30) + ( 3 + 8) = 80 + 11 = 91
вычислив первый пример, можем заметить, что в каждом следующем, второе слагаемое на десяток больше, не вычисляя можно написать ответы))
73 + 17 = ( 70 + 3) + ( 10 + 7) = (70 + 10) + ( 3 + 7) = 80 + 10 = 90
73 + 19 = ( 70 + 3) + ( 10 + 9) = ( 70 + 10) + ( 3 + 9) = 80 + 12 = 92
73 + 18 = ( 70 + 3) + ( 10 + 8) = ( 70 + 10) + ( 3 + 8) = 80 + 11 = 91
55 + 29 = ( 50 + 5) + ( 20 + 9) = ( 50 + 20) + ( 5 + 9) = 70 + 14 = 84
46 + 38 = ( 40 + 6) + ( 30 + 8) = ( 40 + 30) + (6 + 8) = 70 + 14 = 84
37 + 47 = ( 30 + 7) + ( 40 + 7) = ( 30 + 40) + ( 7 + 7) = 70 + 14 = 84
Запишем количество рыцарей со слов горожан
1) 1
2) 1
3) 2
4) 3
5) ≥1
6) 2
(1)+(2)→первый и второй лжецы
осталось 5
(3)+(5)+(6)→третий пятый и шестой лжецы
пять лжецов уже есть значит и четвертый лжец
ответ: рыцарей не было
можно и подругому:
всего горожан шесть, значит рыцарей не больше 6
6: первый противоречит (солгали) ( также как и 2 3 4 6)
5: первый и второй противоречат (солгали как и 3 4 и 6)
4: 1 2 3 4 и 6 противоречат (солгали)
3: 1 2 3 6 противоречат (солгали)
2: слишком много согласны, а именно 3 5 и 6
1: слишком много согласных 1 2 5
0: подходит ко всем высказываниям горожан
ответ: на главной площади собрались 6 лжецов
2)54/9=6 часов