Это правило существует, наверное, так давно, как и само человечество. Оно призывает нас поступать с другими так, как нам хотелось бы, чтобы другие поступали с нами, и не делали никому того, чего не желаем самим себе.
Это правило в разные времена и эпохи упоминалось в различных религиозных учениях — и в христианстве, и в исламе, и в буддизме, и в других религиях. Христианский закон любви к ближнему основывается именно на этом правиле.
Обычно золотое правило этики воспринимают исключительно, как пожелание делать добро – и не больше. Сделаешь кому-то что полезное – отлично, молодец. Не сделаешь – тоже ничего. Поступишь с кем-то плохо – ну, что уж, так получилось. И мы редко задумываемся над тем, что у всех этих действий есть свои последствия.
Без Х тут не решается Пусть в первой банке было х стаканов, тогда во второй было 3х стаканов, после того как отсыпали в первой осталось (х - 3/2) стаканов, а во второй (3х -2) стаканов. Составим уравнение: (х - 3/2)+ (3х -2)=6 1/2 4х = 6 1/2+ 3 1/2 4х = 10 х = 2 1/2 (ст) - было первоначально в первой банке.3* 2 1/2 = 7 1/2(ст) - было первоначально во второй банке.
Ну или можно найти сумму всей черники = 10 а потом отношение 1/3=х(10-х) 3х=10-х х=2,5 - одна банка, следовательно вторая = 10-2,5=7,5