Сделаем краткое условие в виде таблицы.
1)
Всего тетрадей Цена 1 тетради Сумма
4 шт. 10 руб. ? руб.
10 · 4 = 40 руб. - заплатила за покупку.
ответ: 40 рублей.
2)
Всего рублей Всего наклеек Одна наклейка
18 руб. 9 шт. ? руб.
18 : 9 = 2 руб. - стоимость одной наклейки.
ответ: 2 рубля.
3)
Цена одного батона Всего батонов Всего денег
2 руб. ? шт. 6 руб.
6 : 2 = 3 руб. - цена одного батона хлеба.
ответ: 3 рубля.
4)
Розы Цена 1 розы Гвоздики Цена 1 гвозд. Всего запл.
3 шт. 7 руб. 6 шт. 5 руб. ? руб.
1) 7 · 3 = 21 руб. - заплатили за розы
2) 5 · 6 = 30 руб. - заплатили за гвоздики
3) 21 + 30 = 51 руб. - заплатили всего.
ответ: 51 рубль.
5)
Тетради в клетку Общие тетради
12 шт. ? шт., на 3 меньше, чем в клетку
12 - 3 = 9 т. - общих.
ответ: 9 тетрадей.
6)
Тетради в клетку Общие тетради
12 шт. ? шт., в 3 раза меньше, чем в клетку
12 : 3 = 4 т. - общих.
ответ: 4 тетради.
в поезде