2тетради стоят столько же, сколько 1 блокнот, а 1 набор красок в 4 раза дороже, чем блокнот. посчитай, хватит ли 100руб., чтобы купить 8 таких тетрадей, 2 блокнота и 1 набор красок, если 1 тетрадь стоит 4 руб.
Пусть x рублей стоит блокнот. тогда тетрадь стоит 0,5х, набор красок стоит 4х. Если 1 тетрадь стоит 4 рубля, то блокнот стоит 4*2 = 8 рублей. А набор красок стоит 8*4=32 рубля. 8 тетрадей будут стоит 4*8=32 рубля; 2 блокнота будут стоить 8*2=16 рублей; один набор красок будет стоить 32 рубля. 32+16+32=80 рублей. 100 рублей хватит.
1.В одной бочке 10 литров воды, а во второй 8 литров воды. Сколько литров воды в обеих бочках? 10+8=18 литров в обеих бочках 2.Из одной бочки в другую вылили 8 литров воды, сколько литров воды осталось если было в ней 10 литров воды. 10-8=2 литра осталось 3.В одной бочке 10 литров воды, в во второй 8 литров воды. На сколько больше воды в 1 бочке, чем во второй 10-8=2 на столько меньше. 4. В одной бочке 10 литров воды, а во второй 8 литров воды. На сколько меньше воды во второй бочке? 10-8=2 на столько меньше
1)Да. Четыри прямых, две из которых проходят через диагонали квадрата, а другие две через середины противоположных сторон. Ето легко показать если взять квадратный лист бумаги и сложить пополам и розложыть - тогда линия сгина и будет частю (сгин конечен, а прямая - нет) оси симетрии. А таких разных складываний есть 4. 2)Нет. Треугол. бывают с прямым углом - прямоуголные. есть такая теорема:сума углов треугольника равна 180 гр., а так как 90 менше 180, то на остальные 2 угла остается еще 90 гр. то есть существуют треугольники с углом 90гр. 3)Да. Пускай m:n=m*(1/n) операцию деления поменяем умножением. Уменшим делимое и повтори замену операций (m:2):n=(m*1/2)*1/n=. А теперь скобки можна опустить так как неважно в каком порядке перемножать - результат тот же. =m*1/n*1/2, а m*1/n есть частное которое умн. на 1/2 и будет в два раза менше. Например: 12:3=4. 12:2:3=2 4)Нет. Пускай сторона квадрата 2а, тогда его площа S=(2a)^2=4a^2. Уменшим сторону в двое- получим квадрат с стороной а и площей S1=a^2 и видим что его площа в 4 раза менше, а не в два.
тогда тетрадь стоит 0,5х,
набор красок стоит 4х.
Если 1 тетрадь стоит 4 рубля, то блокнот стоит 4*2 = 8 рублей.
А набор красок стоит 8*4=32 рубля.
8 тетрадей будут стоит 4*8=32 рубля;
2 блокнота будут стоить 8*2=16 рублей;
один набор красок будет стоить 32 рубля.
32+16+32=80 рублей. 100 рублей хватит.