Катер проплыл определенное расстояние по течению реки за 1,6 часа,а против течения за 2,4 часа. найдите скорость катера в стоячей воде,если скорость течения реки 2,5 км/ч.ответ должен быть 44 км/ч
Х - скорость катера в стоячей воде х+2,5 - скорость по течению х-2,5 - скорость против течения 2,4(х-2,5)=1,6(х-+2,5) 2,4х-6=1,6х+4 2,4х-1,6х=4+6 0,8х=10 х=10:0,8 х=12,5 (км/ч) ответ: скорость катера в стоячей воде 12,5 км/ч
)урок интересный, на нем мы считаем, все вместе примеры, решаем. циркуль, все точно — без всякой романтики. ну, что за урок? то прописи, тетради, авторучки скрип, пишет аккуратно каждый ученик. правила читаем, учим назубок. ну, , что же это за урок? ( язык) читать научились на этом уроке.сперва по слогам, а теперь как хотим.мы учим легко стихотворные строки,рассказ от поэзии вмиг отличим,к нам с книгой приходит само вдохновение, и все на уроке каком же? (чтения)играем мы на ксилофонеи песни разные поем,сонаты слушаем, симфонии, довольно весело живем. (музыка)
пушкин, наш поэт великий, задумчиво явился нам и утешеньем, и уликой наставшим смутным временам. в. сологуб каждый человек живет в своем отрезке времени. у каждого из нас — свой пушкин. александр сергеевич для меня — поэт вечного пространства. когда-то он посвятил жуковскому следующие строки: его стихов пленительная сладость пройдет веков завистливую я отношу эти строки к самому автору, весь мир поэзии поэта бесконечно близок и дорог мне. у каждого из нас — свой пушкин. помню тихий, напевный голос мамы: три девицы под окном пряли поздно сказать, что это произведение мне просто понравилось, значит не сказать ничего. я была в восторге и просила маму перечитывать мне сказку снова и снова, пока наизусть не заучила понравившиеся мне строки.
х+2,5 - скорость по течению
х-2,5 - скорость против течения
2,4(х-2,5)=1,6(х-+2,5)
2,4х-6=1,6х+4
2,4х-1,6х=4+6
0,8х=10
х=10:0,8
х=12,5 (км/ч)
ответ: скорость катера в стоячей воде 12,5 км/ч