 
                                                 
                                                Предположим, что  . Тогда и
. Тогда и  . Проверим последнее утверждение.
. Проверим последнее утверждение.
Данное произведение — это произведение трёх последовательных чисел, значит, один из множителей обязательно делится на 3. Так как p простое и больше 3, p-1 и p+1 чётны. Докажем, что произведение p-1 = 2k и p+1 = 2k+2 (k ∈ N) делится на 8:
 . Оно, очевидно, делится на 4. Также оно делится ещё на 2, так как одно из чисел k и k+1 обязательно чётное.
. Оно, очевидно, делится на 4. Также оно делится ещё на 2, так как одно из чисел k и k+1 обязательно чётное.
 .
.
Однако из этого не обязательно следует, что и  . Но p > 3 и p — простое, значит, p не содержит множителей числа 24, то есть на 24 может делиться только
. Но p > 3 и p — простое, значит, p не содержит множителей числа 24, то есть на 24 может делиться только  , что и требовалось доказать.
, что и требовалось доказать.
 
                                                 
                                                 
                                                 
                                                