Купили 1,2 кг конфет и 0,8 кг печенья. за всю покупку заплатили 5,96 р. известно, что 1 кг конфет дороже 1 кг печенья на 1,3 р. сколько стоит 1 кг конфет?
Пусть 1 кг печенья стоит х руб. тогда 1 кг конфет стоит (х+1,3) руб. Известно, что купили 1,2 кг конфет и это стоило 1,2(х+1,3) руб. Также известно, что купили 0,8 кг печенья и это стоило 0,8х За всю покупку заплатили 1,2(х+1,3)+0,8х, что по условию= 5,96 руб. Составим уравнение 1,2(х+1,3)+0,8х=5,96 1,2х+1,56+0,8х=5,96 1,2х+0,8х=5,96-1,56 2х=4,4 х=4,4:2 х:2,2 Значит 1кг печенья стоит 2,2 руб тогда 1 кг конфет стоит 2,2+1,3=3,5 руб ответ 3,5 рублей
Не факт ещё, что данное уравнение явлдяется квадратным, поскольку параметр содержится как раз при квадрате.1)a = 0 Тогда уравнение не является квадратным, получаем уравнение вида -5x -5 = 0Но линейное уравнение имеет лишь один корень. Значит, данное значение параметра нам не подходит.2)Рассмотрю случай, когда a ≠ 0. Тогда уравнение является квадратным. ax² - (a² + 5)x + 3a-5 = 0 Теперь вспомним, а когда квадратное уравнение имеет 2 различных корня? Тогда, когда его дискриминант больше 0. Так что, первым делом выделим дискриминант этого уравнения.a = a ; b = -(a²+5);c = 3a - 5; D = b² - 4ac = (-(a²+5))² - 4a(3a - 5) = a^4 + 10a² + 25 - 12a² + 20a = a^4 - 2a² + 20a + 25D > 0, как мы уже сказали. теперь решим неравенство.a^4 - 2a² + 20a + 25 > 0
Из одного зоопарка в другой решили перевезти кенгуру,тюленя и уссурийского тигра.Чтобы определить грузоподъемность грузовика,в котором будут перевозить зверей,надо узнать массу всех животных.Известно,что масса тюленя-320 кг,уссурийский тигр весит на 89 кг меньше тюленя,а кенгуру на 145 кг.меньше,чем масса тигра.
Решение: вычислим массу тигра 320-89=231 кг (вес тигра) вычислим массу кенгуру 231-145=86 кг(вес кенгуру) вычислим общий вес животных 320+231+86=637 кг
1,2(х+1,3)+0,8х=5,96
1,2х+1,56+0,8х=5,96
1,2х+0,8х=5,96-1,56
2х=4,4
х=4,4:2
х:2,2
Значит 1кг печенья стоит 2,2 руб тогда 1 кг конфет стоит 2,2+1,3=3,5 руб
ответ 3,5 рублей