Прежде всего, случайное совпадение (письмо Чмыхова и приезд Хлестакова).;городские сплетники приводят «неопровержимые» доказательства: «Он! и денег не платит, и не едет... Такой наблюдательный: все обсмотрел... он и в тарелки к нам заглянул...» Это для городничего уже серьезный довод (очевидно, так вели себя те ревизоры, с которыми приходилось иметь дело городничему). ,поначалу молодость Хлестакова вызывает у городничего надежду: «Молодого скорее пронюхаешь. Беда, если старый черт, а молодой весь наверху». Затем, после неумеренной похвальбы Хлестакова, чутье не позволяет городничему до конца поверить всем этим россказням: «Ну что, если хоть одна половина из того, что он говорил, правда? (Задумывается.) Да как же и не быть правде? Подгулявши, человек все несет наружу: что на сердце, то и на языке. Конечно, прилгнул немного; да ведь не прилгнувши не говорится никакая речь». Но страх не дает ему сделать верный вывод из своих наблюдений. Тут в полной мере оправдывается русская пословица: «У страха глаза велики».
Главная же причина того, что городничий поверил в значительность Хлестакова, — это его собственная нечистая совесть. Ведь истинный, а не мнимый ревизор обнаружил бы в городе столько злоупотреблений и прямых преступлений власти, что возникающий в сознании городничего призрак Сибири как наказания за его грехи, кажется ему вполне заслуженным. «В эти две недели высечена унтер-офицерская жена! Арестантам не выдавали провизии! На улицах кабак, нечистота!» — сокрушается он, когда узнаёт, что Хлестаков уже так долго находится в городе. А еще, из жалобы слесарши Февроньи Пошлепкиной, мы узнаём, что городничий, нарушив закон, ее мужу «приказал забрить лоб в солдаты», получив взятку от тех, кто должен был идти в рекруты по очередности.
В общем,1дм=10см,но взяла за 1 дм(единичный отрезок) 10 клеток.Так что у нас 1 клетка=1 см(образно). 0,25=1/4,т.е это половина половины от единичного отрезка.(точка будет лежать на 2,5 клетках от начала 0).0,05дм=1/2см,т.е половина клетки от начала 0.Дальше, 0,9дм=9 см(у нас девять клеток),точка будет лежать на клетку левее от единичного отрезка (1дм).0,37дм=3,7см(три елых клетки и 7 мм).0,73дм=7,3см(семь клеток и 3 мм).1,24дм=124 см (т.е это единичный отрезок плюс еще две елых клетки и 4 мм).Как-то так)
3.4+0.1=3.5
3.4-0.1=3.3
3.4*0.1=0.34
3.4/0.1=34