Вкоробке лежат 5 красных,12 зелёных и 3 синих игральных кубика.случайным образом из коробки берут кубик, а затем бросают.какова вероятность того,что выпадет 5 очков на синем кубике?
1.Наш знакомый охотник шёл берегом лесной реки и вдруг услышал громкий треск сучьев. 2. Медвежонок визжал и барахтался, но мать не выпускала его, пока хорошенько не выполоскала в воде. 3.Другой медвежонок испугался холодной ванны и пустился удирать в лес. Мать догнала его, надавала шлепков, а потом — в воду, как первого. 4.Очутившись снова на земле, оба медвежонка остались очень довольны купанием: день был знойный, и им было очень жарко в густых лохматых шубках. 5.После купания медведи опять скрылись в лесу, а охотник слез с дерева и пошёл домой.
Нужно использовать одно из трёх признак равенств треугольников.
Первый признак равенства треугольников: если две стороны и угол между ними одного треугольника равны соответственно двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны.
Второй признак равенства треугольников: если сторона и прилежащие к ней углы одного треугольника равны соответственно стороне и прилежащим к ней углам другого треугольника, то такие треугольники равны.
Третий признак равенства треугольников: треугольники равны, если три стороны одного треугольника равны соответственно трём сторонам другого треугольника.
Это применяется и для равнобедренных треугольников.
вероятность выпадения 5:
1/6
вероятность искомая: 3/20 * 1/6 = 1/40
ответ: 1/40