М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ИрэнУолтен
ИрэнУолтен
25.03.2023 18:37 •  Математика

Найди значение k: 8 , если k принимает значения 16,24,40,64

👇
Ответ:
XaMeJIuoH
XaMeJIuoH
25.03.2023
1) 16:8 = 2
2) 24:8 = 3
3) 40:8 = 5
4) 64:8 = 8
4,4(16 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:

Цель: Создать условия для формирования этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развивать нравственные ценности учащихся.

Задачи:

Формировать такие нравственные ценности как стыд, вина, раскаяние, прощение, извинение.Развивать и умения анализа как чужих , так и собственных поступков и признавать собственные ошибки, уметь отличать их ложные проявления.Воспитывать уважительное отношение к окружающим, учить великодушию

Виды деятельности:

Беседа, устный рассказ на тему, работа с иллюстрированным материалом, самостоятельная работа, участие в учебном диалоге, групповая работа.

Планируемые результаты:

Познакомить со значением понятий: стыд, вина, раскаяние, прощение, извинение, великодушие.Формировать умение просить прощение, прощать других и отличать стыд от ложного стыда.Формировать уважительное отношение к окружающим.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II .Сообщение темы и цели урока.

На нашем сегодняшнем уроке мы поговорим о таких нравственных понятиях,как стыд, вина и извинение. Попробуем узнать смысл этих слов и узнаем, когда принято извиняться и как это нужно правильно делать.

III. Работа по теме урока

1. Чтение рассказа “Совесть”

Нина Карнаухова не приготовила урока по алгебре и решила не идти в школу.

Но, чтобы знакомые случайно не увидели, как она во время рабочего дня болтается с книгами по городу, Нина украдкой в рощу.

Положив пакет с завтраком и связку книг под куст, она побежала догонять красивую бабочку и наткнулась на малыша, который смотрел на нее добрыми, доверчивыми глазами.

А так как в руке он сжимал букварь с заложенной в него тетрадкой, то Нина смекнула, в чем дело, и решила над ним подшутить.

Несчастный прогульщик! — строго сказала она. — И это с таких юных лет ты уже обманываешь родителей и школу?

— Нет! — удивленно ответил малыш. — Я просто шел на урок. Но тут в лесу ходит большая собака. Она залаяла, и я заблудился.

Нина нахмурилась. Но этот малыш был такой смешной и добродушный, что ей пришлось взять его за руку и повести через рощу.

А связка Нининых книг и завтрак так и остались лежать под кустом, потому что поднять их перед малышом теперь было бы стыдно.

Вышмыгнула из-за ветвей собака, книг не тронула, а завтрак съела.

Вернулась Нина, села и заплакала. Нет! Не жалко ей было украденного завтрака. Но слишком хорошо пели над ее головой веселые птицы. И очень тяжело было на ее сердце, которое грызла беспощадная совесть.

2. Беседа по прочитанному

- Когда Нина пошла в рощу?

- Почему Нина украдкой пошла в рощу? Чего ей боятся? Все на работе?

- Знала ли она мальчика, которого встретила?

- Почему она стала его стыдить?

- Как Нина разговаривает с малышом?

- А как отвечает малыш?

- Что произошло с Ниной?

- Почему вдруг хорошее настроение пропало?

- Чем можно объяснить перемену настроения?

- Что тревожило её?

- Почему, провожая малыша, она не взяла с собой книги и завтрак?

Как выдумаете, сможет ли Нина ещё когда-нибудь так поступить?

3. Понятие “СТЫД”

- А как вы понимаете, что такое СТЫД ?

- Когда вам бывало стыдно?

Сейчас вы объединитесь в группы и попробуете сообща дать объяснение понятию “стыд”, укажите , в каких ситуациях вам бывает стыдно (учащиеся записывают свои мысли по этому поводу)

Проверка коллективных работ

Работа по учебнику

А теперь давайте прочитаем об этом в учебнике с.44

- Вернемся к прочитанному рассказу.

Какими словами можно охарактеризовать чувства девочки? (огорчение, раскаяние, переживание, вина, стыд)

4 .Понятие “ЛОЖНЫЙ СТЫД”

Девочка Нина испытывает стыд за свое поведение, а есть люди, которые стыдятся самих себя в глазах других людей, переживают позор за себя.

Эти люди испытывают “ложный стыд”. Попытайтесь привести примеры ложного стыда. (Например, ложный стыд испытывает старательный ученик в классе, где главным себя считают двоечники, которые стремятся обмануть учителя и ловко списать у соседа.)

Не надо стыдиться того, что ты не можешь ударить другого, поиздеваться над ним, несмотря на то, что это часто позволяют себе другие.

Прочитаем у учебнике о понятии “ложный стыд”

5. Чтение рассказа

В.Осеева “На катке”

 

4,5(36 оценок)
Ответ:
miroonchickk
miroonchickk
25.03.2023
При упоминании о князе григории потемкине, сразу же, на ум, из коллективного бессознательного нашего народа, приходят, так называемые, «потемкинские деревни» - довольно любопытное, емкое и образное выражение, что в свою очередь  может  даже  вызывать неприятное появление слова "показуха". также, сразу же вспоминается, что потемкин имел довольно близкие и доверительные отношения с императрицей екатериной ii (возможно, даже, в виде морганатического брака). вот, , и все, что может ассоциироваться с этим именем в первые мгновения кратких и вольных размышлений. однако, эти совершенно несправедливые и устоявшиеся штампы крайне мешают оценить вклад этого политического деятеля во славу россии. именно ему, его стараниями, в том числе, и стараниями александра суворова, крым и был присоединен к россии в 1783 году. чтобы выявить зыбкую истину роли имени потемкина в этом знаменательном событии в россии следует окунуться в контекст политических событий тогопобудило же меня написать этот пост посещение (репортаж)  v суворовских чтений 21 марта 1015 года   и выступление на нем и писателя вячеслава сергеевича лопатина о роли потемкина и суворова в присоединении крымского ханства к россии в 1783 году. затейливая, интригующая о присоединении крыма меня просто заворожила и, я решил для себя, до конца разобраться, как же было дело. моих фото в этом посте, по понятным причинам, не будет, но будет как визуальная так и текстовая информация, которая, надеюсь, окажется интересной. -турецкая война 1768–1774 годов закончилась подписанием кючук-кайнарджийского мирного договора.  рост военного могущества россии и необходимость для страны выхода в чёрное море настойчиво побуждали екатерину ii к присоединению крыма. осуществление этой акции отодвигало бы -турецкую границу от побережья, что существенно изменяло соотношение сил россии и турции, а также создавало более благоприятные условия для черноморской торговли и освоения северного причерноморья. губернатор новороссии князь г.а. потёмкин указывал на то, что крым своим положением разрывает российскую границу, и его приобретение обеспечит господство россии в чёрном море. он писал императрице екатерине ii, что запад, проводя колониальный раздел мира, тем ни менее пенял россии за то, что она стремилась выйти к естественным границам и ликвидировать последствия монголо-татарских нашествий столетиями изматывающих русь. «приобретение крыма ни усилить, ни обогатить вас не может, а только покой доставит», - убеждал императрицу будущий князь таврический.
4,8(61 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Математика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ