ответ и решение в закрепе
1.
х грн. – стоимость 1 кг клубники
у грн. – стоимость 1 кг черешни
2х + 3у = 33
4х + 2у = 38
2х = 33 – 3у
2*2х + 2у = 38
2*(33 – 3у) + 2у = 38
66 – 6у + 2у = 38
66 – 4у = 38
4у = 66 – 38
4у = 28
у = 28:4
у = 7 (грн) – стоимость 1 кг черешни
2х = 33 – 3*7
2х = 33 – 21
2х = 12
х = 12 : 2
х = 6 (грн) – стоимость 1 кг клубники
2.
х грн – стоимость 1 тетради
у грн – стоимость 1 альбома
8х + 5у = 9
6у – 4х = 4
4х = 6у – 4
2*4х + 5у = 9
2*(6у-4) + 5у = 9
12у – 8 + 5у = 9
17у = 9 + 8
17у = 17
У = 1 (грн) - стоимость 1 альбома
4х = 6*1 – 4
4х = 2
Х = 0,5 (грн) – стоимость 1 тетради
От перемены мест слагаемых значение суммы не меняется.
а) = (134 + 66) + 39 = 200 + 39 = 239
б) = (63 + 17) + 118 = 80 + 118 = 198
в) = (169 + 31) + 398 = 200 + 398 = 598
г) = (125 + 75) + 677 = 200 + 677 = 877