№ 1. Цена Количество Стоимость одинаковая 8 шт. 576 грн. одинаковая 4 шт. ? 576 : 8 = 72 (грн.) - цена одной штуки 72 * 4 = 288 (грн.) - стоимость четырёх штук 576 : 288 = 2 (раз) - если количество уменьшится в 2 раза, то стоимость тоже уменьшится в 2 раза.
№ 2. Длина Ширина Площадь одинаковая 8 м 320 кв.м одинаковая 16 м ? 320 : 8 = 40 м - длина 40 м * 16 м = 640 кв.м - площадь 640 : 320 = 2 (раз) - если ширина в 2 раза больше, то площадь тоже в 2 раза больше.